Особенности газобетонных блоков и их применение

В строительной отрасли промышленности сейчас широко применяется использование ячеистого бетона. Он идет для производства блоков и панелей. Такие изделия стали настолько распространены, что порой непросто выбрать что-то конкретное. Это обусловлено тем, что подобная продукция имеет существенные отличия от других видов.

Что это такое и как их изготавливают

Подобный материал стал выпускаться далеко не вчера, но широко применяется лишь недавно. В прошлом он выпускался по стандарту и сушился с использованием атмосферного давления или ТЭНами. Сейчас выбор падает на такие изделия, которые свои характеристики прочности набирают при автоклавировании. Для этого используются паровые автоклавы.

Не имея достаточного опыта, некоторые мастера подобный материал путают с пеноблоками. Это связано со схожестью их структуры. Но это только на первый взгляд. По сути, они являются двумя совершенно разными материалами. Они обладают различными техническими характеристиками. Если пенобетон поместить в воду, то он не утонет, а останется на поверхности. На разрезе структура его пористая в виде капсул различного размера.

Процесс изготовления такого материала схематично можно свести к нескольким позициям:

  1. Готовится песчано-цементная смесь. Для производства лучше использовать кварцевый песок и щелочной цемент. Позволительно в состав вводить известь в небольшом количестве. Помимо этого, проводят использование пластификаторов и шлака.
  2. Все необходимо тщательно перемешать и добавить немного воды.
  3. После этого добавляется вспенивающий реагент. С этой целью проводят использование алюминиевой пыли. Протекает химическая реакция с выделением водорода. Именно он и сохраняется, принимая вид пузырьков. В это же время раствор разливается в формы. Они выглядят, как плиты и их заполнение проводится только наполовину. Процесс идет с выделением газа, что ведет к увеличению объема смеси. Он может увеличиться почти в 2 раза. После этого происходит застывание смеси.
  4. После застывания готовое изделие разрезается с формированием блоков. Задаются нужные габариты. Резка может проводиться даже вручную, поскольку на данном этапе изделие обладает минимальной прочностью. Иногда это делается после того, как проведена термическая обработка. Но тогда уже для резки потребуется специальное оборудование.
  5. После этого местом для размещения продукции становятся автоклавы. В них осуществляется сушка водяным паром. Это обусловливает значительное повышение прочности изделия. Но до окончательной прочности еще далеко. Она наступит только спустя 90 суток с момента изготовления. Все это время местом нахождения готовых изделий является складское помещение.

Характеристики и применение

Отбор образцов с целью контроля качества проводится на этапе, когда отливка разрезается на блоки. Впоследствии термическая обработка их должна проводиться вместе с теми образцами, которые были получены из этой же формы. Таково требование государственного стандарта.

По прочности подобный материал может составить конкуренцию даже некоторым маркам тяжелого бетона, хотя сам он относится к бетонам легким. Это обусловлено тем, что он имеет ячеистую структуру.

По несущей способности нет никаких ограничений по этажности при возведении строительных конструкций. А вот другие материалы, относящиеся к легким бетонам, такой возможностью похвастаться не могут. 

Несмотря на то, что материал очень прочный, он легко поддается обработке. Его можно распилить, просверлить и даже забить в него гвоздь. Прочность изделия высокая, но вес при этом остается незначительным по своей величине. В результате этого общий вес конструкции становится легче.

Основным и единственным недостатком является его относительно высокая стоимость. Однако положительные свойства в совокупности окупают такие изделия с лихвой.

В основе создания газобетона лежит химическая реакция. Образующиеся пузырьки могут пропускать воздух и влагу. Поэтому использование подобных материалов требует выполнения дополнительной гидроизоляции. Требует он в районах с холодным климатом дополнительную теплоизоляцию. А вот звукоизоляцией он обладает довольно хорошей. Он способен отлично гасить различные звуковые колебания.

Подобные блоки в своем производстве не требуют применения щебня. Поэтому они имеют более низкий уровень естественной радиации в сравнении с другими строительными материалами.

Основным видом использования газобетонных блоков является возведение стеновых конструкций. Они могут использоваться и с целью усиления несущих конструкций. Обычно ими усиливают углы у здания. Такой бетон применяется при изготовлении перемычек, плит перекрытий. Непосредственно на строительной площадке произвести его нельзя, поскольку нужны особые условия обработки. Место для его производства являются заводские условия.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.