Виды детских конструкторов: выбираем лучшую модель

У многих из нас слово «конструктор» в первую очередь ассоциируются с Lego. И понятно почему. Этот производитель создал сотни моделей для детей с совершенно разными предпочтениями и разных возрастов. Для малышей можно купить Лего Дупло, для девочек — Френдс, для любителей сложных конструкций — Техник и т.д. Есть множество вариантов для фанатов комиксов, фильмов и мультиков. В общем выбирать здесь из чего. Но есть проблема. Здесь все однотипное. Поэтому, чтобы выбрать что-то, что будет отличаться кардинально, нужно обратиться к другому производителю.

Какие существуют виды конструкторов

По типу различают следующие варианты:

  • Блочные. Детали ставятся друг на друга и соединяются между собой посредством специальных шипов. К этой категории относится известные конструкторы Lego.

  • Липучки. Этот вариант позволяет ребенку развить фантазию и значительно улучшить творческие задатки. Роль комплектующих здесь играют одинаковые липкие шарики, из которых ребенок может сделать все, что у него только получится представить.

  • Болтовые. Больше подойдут мальчикам, так как среди множества деталей здесь есть болты и гайки, которые нужно соединять при помощи специального ключа или отвертки. Девочкам это менее интересно по понятным причинам.

  • Электронные. Здесь различных вариантов есть множество. Главное отличие категории заключается в том, что после сборки конструктором можно играть, как обычной электронной игрушкой.

  • Магнитные. Само название этой категории и определяет способ соединения деталей. В каждую из них встроен магнит, при помощи которого она притягивается к другой детали. Из них можно делать различные геометрические фигуры, объемные объекты и др. Конечно, возможности, как и везде, зависят от модели.

  • Мягкие. Как вы наверняка поняли, конструкторы так называются потому, что они имеют мягкую текстуру и полностью безопасные. Их можно покупать маленьким детям без опасения, что они травмируются. Сюда относятся как конструкторы в классическом их понимании, так конструкторы-пазлы.

  • 3D-конструктор. Такие модели состоят из пластинчатых деталей. В собранном виде они максимально реалистичные (насколько это возможно). Модельный ряд включает различные здания, архитектурные объекты, транспорт, животных, технику и многое другое.

В зависимости от материала изделия бывают пластиковыми, деревянными, металлическими, каменными или керамическими, а также сделанными из мягких материалов.

Конструкторы делятся на разные категории в зависимости от возраста. На рынке присутствуют модели, которые можно покупать для детей от 1-1,5 лет. Есть много вариантов, которые будут интересны даже взрослым.

Также вы можете выбрать вариант конкретно для мальчика или для девочки. А если вы хотите, чтобы одним конструктором играли двое детей, то не стоит расстраиваться. Универсальных вариантов тоже полно.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.