8 главных инструментов на дачном участке

Каждый дачник знает, что с хорошим инструментом можно превратить заброшенный клочок земли в цветущий сад или огород. Без каких инструментов вам не обойтись на дачном участке? Безусловно, у каждого свой список, в зависимости от того, что растет на участке, больше занимает сад или огород. А наш перечень выглядит так.

Штыковая лопата

Без этого инструмента и дача не дача. Вскопать, перекопать выкопать, пересадить – и это далеко не полный список, где еще может понадобиться этот инструмент. Даже если вы купили мотоблок или культиватор, лопата понадобиться, чтобы перекопать «труднодоступные участки, обкопать деревья, кусты и так далее.

Садовый шланг

Второй по важности инструмент на даче. Ведь без воды, как известно… С его помощью польем садовые кустарники и деревья, сократим путь от колодца до грядок, наберем воды в емкости про запас. А если воду дают только по расписанию – польем участок из заранее наполненного бака. При покупке главное – выбрать оптимальную длину шланга, как правило, не меньше 20 метров.

Бензопила

Этот инструмент нужен не каждый день, но обязательно понадобится при заготовке дров на зиму, а также при удалении старых или упавших деревьев на участке. Да и толстую ветку проще обрезать бензопилой, чем долго пилить обычной садовой пилкой. Выбирайте универсальную модель для бытового использования, так как с полупрофессиональной или профессиональной вам будет сложно справиться.

Тачка

Какая же дачка без тачки? На ней можно не только возить урожай, но и вывозить с участка сухую траву, лишнюю землю, листья и многое другое. Рекомендуем покупать одноколесную – она более маневренная на узких дорожках между грядками.

Тяпка /мотыга

Необходимый инструмент для прополки сорняков, рыхления между рядами, окучивания картофеля и оформления грядок. Наш совет: подбирайте длину ручки, исходя из своего роста, и не забывайте время от времени точить режущую часть.

Топор

Мелкий помощник бензопилы. Свалить небольшое засохшее дерево, наколоть дров для камина, подтесать дверь, которая покосилась, вбить колышки для подвязки помидоров – все ему по силам. Главное, не забывайте вовремя точить и проверять крепление на рукоятке.

Веерные грабли

Вы скажете, что с опавшими листьями можно справиться и обычными, а мы уверены, что если взять веерные, борьба с листьями закончиться гораздо быстрее, а участок приобретет аккуратный вид.

Секатор

Без этого инструмента сложно справиться с разросшимися кустарниками и небольшими деревьями, обрезать колючие кусты роз или просто нарезать букет свежих цветов. Особая конструкция секатора позволяет справиться с ветками до 2-3 см толщиной.

Если дача для вас – место, где можно отвлечься от городской суеты, если вы любите огородные и садовые работы, то обзаведитесь хорошим набором инструментов и любой труд будет вам в удовольствие.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.