Советы по выбору мягкой мебели

Практически в каждом интерьере есть мягкая мебель: диваны и удобные пуфы, комфортные кресла. Чтобы они гармонично смотрелись в комнате, были комфортными и практичными, необходимо правильно выбрать такую мебель. Простые советы помогут определиться с конструкцией и моделью дивана или кресла.

Подготовка к покупке

Прежде чем отправляться в магазин или просматривать каталоги, оцените «исходные данные». Прежде всего, замерьте размер комнаты, чтобы понять, сколько места можно отвести под мягкую мебель. Перед покупкой раскладного дивана рассчитайте два параметра: его размеры в сложенном и разобранном состоянии. Заранее определите, какое количество спальных мест необходимо – исходя из этого, вы сможете выбрать подходящий диван с механизмом трансформации.

Помимо размеров, роль играет и форма комнаты:

  • в квадратной можно установить прямой или угловой диван, дополнить его одним-двумя креслами;
  • в прямоугольной лучше использовать угловые диваны (за исключением слишком узких помещений), у кресла располагать напротив.

Материал

Чтобы мебель была прочной и долговечной, обратите внимание на материалы, из которых она сделана. Значение имеют и материал каркаса, и наполнитель, и обивка.

  • Каркас может быть изготовлен из массива дерева, металла, ДСП, МДФ, фанеры. Металлические каркасы – самые прочные и надежные, они выдерживают высокие нагрузки, но такая мебель достаточно тяжелая. Деревянные – прочные, легче по весу, но цена дивана или кресла будет выше. Бюджетную мягкую мебель выпускают с фанерными каркасами, основанием из МДФ или ДСП.
  • Обивка. Стоимость обивочных материалов может составлять до 60% цены дивана или кресла. Самая дорогая обивка – натуральная кожа: этот материал приятен на ощупь, роскошно выглядит, не требует сложного ухода. Текстильные варианты дешевле, но могут быстро истираться. Велюр выглядит роскошно, он очень мягкий и приятный на ощупь, но срок службы такой обивки – около пяти лет, после чего мебель придется перетягивать. Если в доме есть кошки или собаки, выбирайте обивку из материалов, устойчивых к царапанию.

Наполнитель. В диванах и креслах устанавливают зависимые или независимые пружинные блоки, для наполнителя используют поролон, вспененные полимеры. От этого зависит не только срок службы, но и мягкость сидения, спинки, спального места. Перед покупкой присядьте на диван или кресло, чтобы понять, насколько вам комфортно.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.