Как выбрать мебель для детской комнаты?

Обустройство детской комнаты – ответственный вопрос, к которому необходимо подходить со всей ответственностью, учитывая многие факторы, ведь родители хотят для своих детей только самого лучшего. При выборе мебели для детской взрослые привыкли руководствоваться основными факторами – цвет, стиль, удобство. Но при обустройстве детской этого не достаточно. Существуют еще некоторые критерии, которые необходимо учитывать.

Самым главным правилом является безопасность

В комнате не должно быть:

  • острых углов, а только закругленные
  • стеклянных элементов, до которых ребенок может дотянуться и разбить или попасть в них, бросив, например, мячик

Необходимо:

  • устойчивость предметов, ведь тяжелая не устойчивая мебель – это прямой риск здоровью ребенка. Все крепления должны быть надежными
  • безопасные розетки
  • экологичность. Предпочтение отдается деревянной мебели.

Немало важны условия соблюдения функциональности и эргономичности. Например, двухъярусная кровать, внизу которой находится письменный стол. Или наличие выдвижных ящиков большой вместимости под кроватью. Подобные решения экономии пространства призваны сохранить больше простора для игр.

Детская комната должна быть красочной, но с учетом влияния цветовой гаммы на психику ребенка. Например, красный цвет способствует быстрой утомляемости, зеленый – концентрации внимания. Поэтому желательно выбирать за основной цвет более нейтральные тона, например, желтый. И подбирать цвета остальных элементов обстановки в одной цветовой гамме. При этом, отлично впишется в интерьер отделка одной из стен в виде, например, корабля или машинки для мальчика, и нежных цветов или кукол для девочек. Здесь можно применить более яркие краски, чтобы общее восприятие интерьера было более позитивным.

Будущая мебель в детской должна, конечно же, соответствовать возрасту ребенка. Если это малыш, то желательно выбирать кровать с защитными бортиками. Ребенок растет и ближе к школьному возрасту возникает необходимость смены обстановки. На месте, где стоял, например, пеленальный столик можно установить стол со стульчиком для занятий. Необходимы полки для книг. Такие предметы мебели можно сделать с учетом интересов ребенка, то есть для мальчика в виде машинки и для девочки в виде принцессы из любимого мультика. Если ребенок уже учится в школе, обязательно наличие письменного стола, установленного с достаточным дневным освещением. Также необходимы дополнительные полочки, тумбочки для личных вещей. Нужно учесть, что к ребенку могут приходить школьные друзья, поэтому необходимы дополнительные стулья или кресла.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.