Шторы на люверсах: основные дизайнерские концепции

Многим знакомы шнурки, с помощью которых можно затянуть верх походного рюкзака, такой способ закрывания используется и в некоторых моделях женских сумок. Но для подвеса штор, где роль шнурка играет балочный карниз, этот метод используется незаслуженно редко. Тем не менее в модных дизайнерских журналах можно встретить шторы на люверсах (кольцах) и смотрятся они очень достойно. Мало того, навес на деревянные, пластмасовые или же стальные кольца позволяет беспрепятственно зашторивать и открывать портьеры без риска повредить дорогой материал.

Шторы на люверсах выполняют из плотных тканей, где фактура поддерживает вертикальные складки. Кольца могут быть небольшими, всего 2 см в диаметре, и их роль сводится к удобству применения. Более крупные люверсы до 6 см будут нести дизайнерскую нагрузку, поэтому эти изделия выбираются не только по материалу, но и по цвету. К примеру, окно оформлено карнизом цвета металлик, значит и кольца лучше выбирать серебристого оттенка. Если люверсы не видны, поскольку спрятаны за потолочным перекрытием, то тут выбор кольчатых креплений не играет особого значения.

Нельзя сказать, что кольцевое крепление предназначено исключительно для детской комнаты или для спальни, такой интерьерный изыск считается универсальным. Он отлично подойдет для гостиной и кухни, а строгие однотонные варианты штор станут отличным интерьерным решением для кабинетов и офисов. Простоту и удобство конструкции оценят в номерах отелей и даже в ресторанах, где с помощью люверсных полотен можно оформить отдельные кабины для посетителей. Крепления подобного типа можно использовать для балдахинов.

Шторы на люверсах могут быть однослойными и двухслойными. Это подразумевает использование нескольких направляющих элементов, которые не позволят тканям портить четкую геометрию складок. По вопросам о портьерах на кольцах можно обратиться к специалистам, которые оценят помещение, особенности окна и освещения.

Выбор штор – это увлекательный процесс, при котором можно применять различные ткани, фурнитуру и модели как поддерживающих общую гармонию, так и создающих контрастное впечатление. Дизайнерский вклад – это предоставление эскизов, а дальше работают мастера швейной иглы и машинки.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.