На что обращать внимание при выборе саженцев?

Многие люди имеют садовые и дачные участки, где выращивают не только овощи и  ягоды, но также деревья, благодаря которым можно ежегодно получать хороший урожай фруктов. Вместе с тем, чтобы заложить красивый сад, важно уметь грамотно выбирать подходящие саженцы будущих растений. Несмотря на то, что растения представлены сегодня широким ассортиментом не только в специализированных магазинах, но также на рынках и ярмарках, важно уметь правильно определять качество саженец, а также его отличить его от дикого растения.

Где и как покупать сенных плодово-ягодных деревьев

Лучшим решением будет выбрать колоновидные яблони на teplica-exp.ru, где также можно  найти массу полезной информации, касающихся не только саженцев, но также советов по обустройству садового участка. Чтобы иметь уверенность в приобретении качественного сортового саженца, важно с самого начала покупать растения в специализированных питомниках.

Ведь только в таком случае продавец может предоставить гарантию того, что саженец действительно является конкретным сортом плодового или ягодного растения. Если же совершать покупку растения на рынке, то риск обмана со стороны продавца достаточно велик. А цена ошибки может быть слишком высокой, так как обнаружение дички вскрывается только спустя 3-4 года после посадки, когда дерево начинает плодоносить.

На что обращать внимание при выборе саженцев? 

С самого начала нужно отметить, что лучше всего приобретать растения с закрытой корневой системой. Это означает, что саженец должен продаваться в горшке, что значительно повышает вероятность успешного проживания саженца, поскольку до минимума снижает стресс при пересадке. С другой стороны, приобретая саженец в горшке, покупатель не может видеть корневую систему, чтобы определить уровень ее развития и состояние.

Это еще раз говорит о том, что приобретать растения следует в специализированных питомниках. Однако наверняка каждому человеку, который собирается приобрести саженцы, будет полезным узнать о том, на что следует обращать внимание при покупке:

  • ветви и ствол, которые должны быть здоровыми (не сухими), ровными и тянутся вверх;
  • место подвоя, где не должны иметь место следы поражения болезнями;
  • уровень развития корневой системы - хороший (для проверки свежести корней, можно попробовать срезать кончик посмотреть на срез);
  • возраст саженца, который не должен превышать 2х лет, поскольку, чем он взрослее, тем хуже он приживается.

При выборе покупателю нужно обращать внимание на то, чтобы корни растения были завернуты во влажную тряпку или же содержались в воде, так как открытый воздух губительно сказывается на корневой системе любого растения.

Что делать после покупки саженца

Приобретая саженец, корневую систему следует с самого начала обернуть влажной тряпкой, а сверху завязать целлофановым пакетом. Это позволит с одной стороны защитить корни от доступа воздуха, с другой, снизить степень испарения влаги. Далее следует как можно раньше высадить растение в землю, поскольку чем дольше саженец находится вне земли, тем хуже он будет приживаться.

Если у хозяина нет возможности в течение нескольких часов посадить растение, его следует поместить в емкость с водой, добавив предварительно него питательные вещества по типу корневина. В таком состоянии саженец можно держать в течение 24-48 часов, после чего в обязательном порядке высадить. В случае, если нет возможности сразу посадить саженец, ему следует прикопать его в любом месте, чтобы корни соприкасались с грунтом. В дальнейшем растение можно выкопать и посадить на постоянное место.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.