Чехлы для мягкой мебели – удобно использовать и легко сшить

Чехлы для мягкой мебели позволяют декорировать мебель по своему желанию. Это удобно при изменениях в интерьере, а также при смене вкуса владельцев. Используя мебельные чехлы вы сможете учесть новые идеи дизайна комнаты, а также дополнительно защитите мебель от воздействия неблагоприятных факторов, неминуемых при эксплуатации.

Чехлы для мягкой мебели — универсальный способ преобразить интерьер

Наиболее частый случай использования чехлов для мебели – стремление владельцев защитить обивку или же вписать существующую мебель во вновь создаваемый интерьер. При этом не обязательно интерьер будет принципиально новым, возможно изменения дизайна коснуться помещения только на конкретный период – весенний интерьер, зимний интерьер. Для того что бы мягкая мебель не зависимо от фактуры ткани и расцветки соответствовала новой тенденции используют наиболее подходящие по стилю и фактуре чехлы для мягкой мебели.

Пошив чехлов для мягкой мебели

При выборе ткани для мебели, стоит остановиться на мебельной ткани. Остальные решения не смогут в полной мере удовлетворить качеством. Гобелен, велюр – отличный выбор для изготовления чехлов. Не дорогие, но разнообразные – эти ткани позволяют подобрать лучшее решение для новой обстановки вашего помещения.

Если есть немного умения и желания, то чехлы для мягкой мебели можно изготовить своими руками, если же нет времени или желания, на помощь придут ателье и магазины. Если заниматься изготовлением собственноручно, необходимо помнить, что сложно будет пошить чехол на весь диван, проще разбить изделие на части и поэтапно обработать каждый фрагмент. Для стульев или кресла, можно шить единый чехол.

Как сшить чехлы для мягкой мебели своими руками

Приступая к работе по пошиву или к поиску чехла, необходимо определиться с тем, должен ли чехол обтягивать мебели или же подойдет вариант покрывала. Для первого случая достаточно пропустить ленту по краям чехла, а подлокотники и подушки обеспечить молнией. Во втором случае ткань, ниспадающую с мебели можно разнообразно украсить, что придаст декору неповторимый шарм и элегантность.

Этапы пошива мебельных чехлов:

  • Сделать выкройку не сложно используя самую простую и дешевую ткань. Достаточно накрыть мебель этой тканью, натянуть и очертить все места сгибов. Так мы получим первоначальную выкройку для изготовления чехла.
  • Сметав части чехла, нужно снова провести примерку на мебели, для устранения недостатков.
  • После этого, можно начинать изготовление чехлов для мебели из дорогой мебельной ткани.

При выборе цветов ткани для изготовления чехлов, можно руководствоваться следующими аспектами – зимой хорошо будут смотреться яркие, насыщенные расцветки, весной – зелень и пастельные тона, летом отлично смотрится белый, а осенью теплые тона ткани.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.