Разновидности красок для рисования. Какие краски лучшие выбрать для рисования

Какое из известных нам, взрослым, занятий для детей является для них самым любимым? Конечно же, рисование! Им увлекаются буквально все: и совсем еще крохи, и дети постарше, и даже подростки. Едва научившись держать в руках карандаш, мальчики и девочки активно и с энтузиазмом начинают "творить". И первые - еще беспорядочные - каракули и линии, и более поздние, осмысленные рисунки занимают детвору и неизменно радуют взрослых. Рисование прекрасно помогает надолго привлечь малышей к интересному делу, развить их творческие способности, мышление, мелкую моторику рук. Изобразительное искусство позволяет ребенку свободно выразить свои эмоции и чувства, иногда оно может стать серьезным хобби или даже будущей профессией.

От природы дети очень любознательны, они с огромным удовольствием начинают рисовать всеми возможными инструментами - карандашами, фломастерами, красками. Последние, хоть и вызывают наибольшие сложности в освоении работы с ними, рекомендованы педагогами больше всего. Поэтому каждый родитель для своего чада просто должен запастись хорошими красками для рисования - это непременно поможет развить ребенка и подарить ему отличный досуг.

Современные производители предлагают большой выбор этой нужной продукции. Как же подобрать лучшие краски? Стоит изучить их типы и особенности.

Какие бывают краски для рисования для детей?

Одним из наиоболее распространенных типов красок для рисования являются пальчиковые. Название данных изобразительных средств говорит само за себя: наносят их на бумагу, поделки или твердую основу без всяких инструментов, прямо пальцами. Краски данного вида созданы специально для самых-самых маленьких – ими могут рисовать те, кто еще не научился свободно пользоваться кисточками.

Рассматриваемый вид красок для рисования одинаково нравится как детям, так и их родителям, потому что:

  • составы данных средств полностью натуральны и абсолютно безопасны для организма детей. Не произойдет ничего неприятного, если кроха вдруг решит слизать краситель со своих рук, или он нечаянно попадет, например, на слизистую глаз;
  • какие краски нужны для рисования самыми-самыми младшими? Невкусные! Заботясь о выработке у детишек только полезных привычек и навыков, производители красок делают их вкус непривлекательным для юных художников. Горьковатые, кислые, соленые составы не захочется пробовать повторно, и малыши целиком и полностью смогут посвятить себя рисованию;
  • краски для творчества детей младшей возрастной группы легко и быстро отмываются простой водой с рук, тканей, твердых поверхностей. Веселые уроки рисования не оставят маме неприятных последствий в виде пятен по всему дому.

Какие краски выбрать для рисования детьми постарше: акварель

Данный вид красок можно отнести к классическим изобразительным средствам, при помощи которых было создано огромное количество шедевров классики живописи. Пусть и ваш ребенок получит возможность творить, как знаменитый художник! Начинать пользоваться акварелью можно совсем рано - буквально как только чадо сможет достаточно твердо держать кисть.

Рассматриваемую разновидность красок для рисования ежедневно выбирают взрослые и дети всех возрастов. Неудивительно: у акварели - масса преимуществ:

  • яркие, привлекательные цвета, прозрачность, позволяющая создавать на бумаге множество интересных эффектов;
  • популярность среди педагогов в детсадах и школах, позволяющая ребенку всегда быть "на высоте" на занятиях;
  • огромное разнообразие наборов в продаже - от небольших в 4-6 цветов до шикарных палитр в 30 оттенков, сочетающееся с доступной ценой и повсеместностью продажи акварели.

Лучший вид художественных красок для создания плакатов - гуашь

Данный вид изобразительных средств также отлично подходит для детского творчества. Гуашь - густая, яркая - позволяет создавать свои маленькие шедевры, которые прекрасно сохранятся на долгие годы. Плотный и прочный слой художественной краски не потеряет своего оттенка от солнца, надежно сохранит контур. Чем еще привлекательна гуашь?

  • она лучше других подходит для создания плакатов, веселых надписей, которые так часто оказываются нужны при подготовке к детски праздникам дома, утренникам, школьным торжествам. Гуашь, как и другие виды красок для живописи, удобна для совместного творчества малышей и их родителей, педагогов;
  • ее выпускают самых разнообразных цветов - как классических, так и ультрасовременных, например, металлик, перламутровые, и даже флуоресцентные. Есть прекрасные наборы гуаши с блестками, которые приведут в восторг девочек;
  • такая краска - недорогая, доступна повсеместно, за счет густой текстуры ее хватает сравнительно надолго.

Какие краски - лучшие для рисования? Инструкция по выбору

В разнообразии наименований и производителей красок для детского творчества легко затеряться. Так как же родителю выбрать для своего малыша действительно стоящий набор? Вот рекомендации от специалистов:

  • прежде всего стоит трезво оценить имеющиеся навыки и способности чада, его вкусы и темперамент. Так, краски, которыми рисуют с помощью кистей, нет смысла покупать совсем крохам. А прозрачная и "капризна" акварель не будет уместна, если предназначается она для юного мальчика-непоседы;
  • не стоит до конца надеяться на совесть производителей. Выбирая краску, стоит внимательно проверить ее срок годности и состав, который должен быть полностью безопасен. Краски для рисования всех типов, предназначенные детям, должны состоять только из экологически чистых компонентов;
  • как бы ни хотелось родителям сразу же заиметь самые модные краски неоновых или кислотных оттенков, им все же лучше сначала выбрать хороший набор баночек естественных, классических оттенков. Это поможет развить у детей чувство вкуса и пробудить фантазию.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.