Отопительные котлы: особенности выбора

Частные дома, которые не подключены к централизованной системе отопления, нуждаются в автономном отоплении. Для этих целей устанавливается отопительный котел. Современные производители предлагают широкий выбор оборудования. О том, как его выбрать, чтобы в вашем доме всегда было тепло и уютно, мы подробно поговорим в нашей статье.

Тип топлива

Пожалуй, самый главный критерий выбора — это тип используемого топлива. Исходя из этого, выделяют следующие виды оборудования:

  • Газовый котел (можно приобрести по ссылке piramida24.com.ua/nastennye-kotly). Пользуется наибольшей популярностью, так как газ — самое доступное и дешевое топливо. Может крепиться к стене или устанавливаться на полу.

  • Дизельный котел. Особенность агрегата заключается в наличии сменной горелки. При ее замене можно поменять и вид используемого топлива. Выпускается только в напольном варианте, что не всегда удобно.

  • Твердотопливный котел. Это самый старший представитель отопительного оборудования. В качестве топлива используется уголь, торф, дрова, пеллеты, а также отходы деревообработки и сельскохозяйственного производства. Большинство моделей управляются вручную, но также есть усовершенствованные автоматизированные котлы.

  • Электрический котел. Работает от электричества, поэтому на его установку не требуется получать специальное разрешение. Между тем, этот вид оборудования нецелесообразно устанавливать в домах, где случаются частые перебои в электроснабжении.

Стоит отметить, что современные производители предлагают так называемые универсальные котлы. Их особенность в том, что они предоставляют возможность использовать сразу несколько видов топлива. Основным является твердое, а дополнительными — газ, жидкое топливо и электроэнергия.

Место установки

Как уже говорилось выше, котлы бывают настенные и напольные. Первые модели удобны тем, что имеют небольшие размеры и их можно устанавливать даже в малогабаритных помещениях. Однако они не подходят для отопления больших домов с двумя и больше этажами. Настенные котлы бесперебойно работают на протяжении 3-5 лет, после чего может потребоваться замена отдельных деталей. В Днепре продает
комплектующие для котлов piramida24.com.ua — международный интернет-магазин запчастей для отопительного оборудования.
Напольные котлы имеют внушительные размеры. Поэтому для их установки и дополнительного к ним оборудования
требуется отдельное помещение. Зато они способны эффективно отапливать большие площади и практически не нуждаются в техническом обслуживании. Гарантийный срок службы составляет 10 лет.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.