Монтаж искусственного камня и кирпича: общая технология и советы специалистов

Топ-5 правил монтажа искусственного камня и кирпича (+общая технология кладки)

Искусственный декоративный камень и кирпич – современный тип отделки, который внешне не отличить от натуральной кладки. При этом материал более легкий и практичный, нежели природный камень. Но, чтобы отделка прослужила долгие годы, важно правильно произвести монтаж.

От качества кладки зависит то, как будет вести себя облицовка все последующее время. Новичкам обязательно стоит изучить общую технологию укладки, а топ-5 правил монтажа будут полезны даже профессионалам. Материал подготовлен в качестве обзора технологии и нюансов монтажа искусственного камня – материала, предоставленного компанией-спонсором «АльфаКров». Ссылка.

В общем виде кладка включает следующие этапы:

  1. Проверить основание на готовность: оно должно быть ровным, прочным, воспринимать нагрузку и обеспечивать необходимую адгезию клея.
  2. Произвести разметку и установить анкеры.
  3. Выполнить в изделиях отверстия перфоратором на глубину до 2/3 толщины.
  4. Вывесить панели «насухую», отрегулировав положение установкой клиньями.
  5. Установить элементы на клей, обеспечить их неподвижность на 24 ч до высыхания.
  6. Устранить загрязнения с поверхности, дать просохнуть.
  7. Обработать отделку гидрофобизатором.

Проводить обработку гидрофобизатором, если поверхность еще не высохла, нельзя, поскольку в камне еще остается влага, мешающая проникновению состава на нужную глубину.

Правило 1 – погодные условия

Работы по укладке искусственного камня ведутся при температуре в пределах от +5 до +25 °C. Если показатель близок к верхней отметке, то за 20-30 минут до начала основание и обратную поверхность кирпичиков необходимо смочить холодной водой.

Если есть необходимость выполнения кладки при более низкой температуре (не ниже -5 °C), можно соорудить на участке парник из каркаса и натянутого полиэтилена. Тепло внутри будет нагонять тепловая пушка.

Приступать к работам по отделке определенного участка необходимо, когда он будет в тени. Иначе клей будет быстро высыхать, из-за чего между камнем и основанием не будет нужной адгезии.

Правило 2 – обязательная подготовка

Перед началом работ необходимо раскрыть сразу 2-3 упаковки камня, проверить все элементы на наличие брака и заусенцев, которые при необходимости можно убрать шлейф-машинкой.

Для кладки со швом нужно заранее подготовить штапики. Они помогут без затруднений уложить кирпичики с равными промежутками. Это заметно улучшает качество кладки. Но важно помнить, что шов не может быть более 5 мм.

Подготовка к началу кладки:

  • Подготовка материалов и инструментов.
  • Очистка и выравнивание основания, его грунтовка и просушка.
  • Осуществление разметки на монтажной поверхности.
  • Установка анкеров (штифтов) и разметка в соответствии с ними.
  • Предварительная выкладка плиток для оценки того, как она будет выглядеть на стене.

Правило 3 – все инструменты под рукой

Из инструментов потребуются:

  • узкая и широкая кисти;
  • шпатель;
  • шлейф-машинка;
  • металлическая щетка (для очистки основания);
  • строительный уровень;
  • емкости для разведения клея и затирки;
  • кусачки;
  • резиновый молоток;
  • строительный пистолет (для заполнения швов).

При распиливании и обработке плиток необходимо пользоваться защитными очками, перчатками и респиратором.

Правило 4 – порядок укладки

Кладку искусственного камня и кирпича ведут в направлении снизу-вверх. За начало берутся угловые элементы – их длинные стороны необходимо чередовать с короткими.

Еще в первую очередь камнем выкладывают обрамление дверных и оконных проемов. Уже после этого приступают к укладке рядовых изделий. Их кладут снизу-вверх и слева-направо.

Правило 5 – правильное замешивание и нанесение клея

Для кладки искусственного камня используют плиточный клей для наружных работ (морозостойкий). Для замешивания используют чистую сухую емкость и дрель с насадкой-миксером. Сначала заливается вода, а уже потом засыпается смесь – только так можно избежать комочков.

Готовый раствор забирают из емкости обычным ровным шпателем, после чего наносят на зубчатый и распределяют по участку стены. Также клеем нужно покрыть саму плитку. Здесь смесь лучше тоже распределять зубчатым шпателем, но направление полос должно быть перпендикулярным бороздкам клея, нанесенного на стену.

Статья подготовлена информационным спонсором – компанией «АльфаКров»: качественные отделочные и кровельные материалы.

Сайт: alfakrov.com, телефон: +7(351)248-55-87, email: alfakrov@mail.ru

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.