Как почистить ковер моющим пылесосом и не повредить ему в процессе?

Моющие пылесосы – это хорошее средство для чистки вашего ковра. Это помогает справиться с накоплением пыли, освежить цвет и не позволить появиться многочисленным потенциальным паразитам.

Но есть и проблема – многие покупатели ковров не могут правильно использовать моющие пылесосы. Это приводит к возникновению деформации, избыточной влажности, риску разрастания плесени и другим проблемам.

Мы решили рассмотреть основные потенциальные проблемы, а также методы чистки ковров при помощи специального пылесоса.

Главные правила качественной уборки

Если у вас есть пылесос, стоит обратить внимание на соблюдение основных требований по чистке уложенного в вашем доме изделия. Сам процесс должен состоять из следующих этапов:

  • Первоначально используйте обычный пылесос для сухой чистки. Важно, чтобы на ковре не оставалось никакого постороннего мусора, лучше всего удалить и всю накопленную пыль.
  • Проверьте купленное вами моющее средство. Это особенно важно в двух случаях. Первый – когда изделие окрашено в насыщенный цвет. Так обладателям зеленых, красных, коричневых ковров, стоит обращать внимание на то, чтобы они не выцвели под действием бытовой химии. Второй – когда вы используете новое средство и еще не уверены, что оно подойдет для модели. Лучше всего налить небольшое количество состава на участок, который находится в не самом заметном месте.
  • Добавьте в емкость для пылесоса нужное вам моющее средство. Важно, чтобы соблюдалось нужное количество состава.
  • Выберите правильную насадку. Особенно важно выбирать вариант для ковров с коротким или длинным ворсом.
  • Начните чистку. Лучше всего работать медленно, следить за правильным перемещением насадки по поверхности. На должно быть рывков, повреждения ворса и других проблем.

Просушивание – важный этап уборки

После того, как вы почистите ковер, важно его высушить. Если правильно не сделать этого, велик риск появления плесени, неприятного запаха и многих других потенциальных проблем.

Просушивать изделие лучше всего в домашних условиях. Для этого можно использовать средства для подачи нагретого воздуха. Главное – учитывать, с какими материалами приходится работать, смотреть на то, возможен ли нагрев.

Если вы сильно намочили ковер в процессе чистки, обратите внимание на режим, в котором ведется работа. Если поверхность будет слишком мокрой, значит выбранный вами вариант уборки по каким-то причинам не подходит.

Помните и о том, что не все материалы, из которых изготовлены ковры, подходят для влажной чистки. Потому очень важно предварительно проверить, возможно ли намокание и как себя поведет исходное сырье при попадании на него воды.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.