Правила по уходу за кожаной мебелью

Считается, что кожаная мебель является неотъемлемой частью шикарного интерьера. Современные дизайнерские решения в интернет-магазине мебели включают в себя самые разные сочетания в сфере декора, которые обыгрывают использование кожаной мебели с самых разных сторон.

Тем не менее, изделия из кожи являются очень капризными и очень сильно подвержены физическим повреждениям, поэтому требуют особенно бережного ухода.

Необходимо проводить предварительную защиту материала, профилактику возникновения повреждений, очистку возникших загрязнений.

Владелец кожаной мебели должен помнить ряд правил по уходу за ней, чтобы сохранять ее стильный и эстетичный вид.

Сохранять умеренную влажность воздуха.

Важно помнить, что кожа – это очень чувствительный материал, который при высоком уровне влажности легко выходит из строя, а от чересчур сухого воздуха, возникающего от солнечного или отопительного воздействия, твердеет. Это значит, что мебель необходимо установить не менее чем в полутора метрах от источника тепла.

Не допускать контакта с водой.

Вода легко может высушить натуральную кожу, будь то красивый диван или руки его владельца. Но если человеческий организм может сам минимизировать вред от воды, то мебель такой способностью не обладает. Поэтому протирать и мыть кожу водой не стоит: из-за этого мебель может утратить былой блеск и эластичность, покрыться микротрещинами. Это касается также любых средств для ухода, в составе которых есть вода.

Избегать растворителей.

Точно таким же разрушающим эффектом, как и вода, обладает растворитель и спирт. Он снимает защитный слой кожи, поэтому она быстрее изнашивается и легко теряет первоначальный цвет со временем. Особенно пагубен растворитель для лаковой кожи: на ней он особенно легко оставляет следы и разводы.

Применять средства защиты

Для сохранения и укрепления защитного слоя кожи рекомендуется использовать защитные средства, образующие дополнительную «пленку». Она создает еще один барьер на пути пятен, благодаря чему дарит владельцу еще некоторое время на уборку загрязнений, пока они не впитались в материал. Очень важно не забывать использовать защитные средства для ухода за мебелью.

Очищать деликатно

Уборку лучше всего делать мягкой тряпкой или салфеткой, при этом пятна убирать сразу же, а место повреждения можно покрыть воском. Лучше избегать появления застарелых пятен – их тяжело удалить.

Наконец, основное правило – быть аккуратным при использовании. Если не возникает пятен и повреждений, то их не нужно удалять.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.