Что такое виниловые полы и какое их качества?

Напольных покрытий на современном рынке отделочных материалов невероятно много. Наибольшей популярностью пользуются ламинат, паркетная доска, керамическая плитка и линолеум. Но есть у них и один малоизвестный конкурент, который называют обычно «виниловым полом». Такой способ отделки обладает своими уникальными качествами, о которых стоит знать каждому владельцу.

Какие полы называют виниловыми

Речь в данном случае идет о плитке для пола из композитного сырья. Плитка трехслойная. Базовый слой изготавливают из кварца, который обладает отличными прочностными характеристиками. Средний слой выполняется из поливинилхлорида, который отвечает за износостойкость и внешний вид изделия.

Поверх поливинилхлорида наносят тонкий защитный слой. Обычно его выполняет из меламиновой смолы, которая также применяется при создании ламината. Из-за этого виниловая плитка для пола чем-то похожа как раз на это популярное напольное покрытие.

Основные плюсы виниловых полов

Как и ламинат, виниловый пол наделен отличной износостойкостью и длительным эксплуатационным периодом. Материал подходит для укладки даже в наиболее интенсивно эксплуатируемых помещениях. Но, в отличие от ламината, кварц-виниловая плитка наделена гибкостью. То есть она не может растрескаться даже при укладке на неровное черновое основание.

По уровню влагостойкости виниловая плитка гораздо лучше и того же ламината, и паркетной доски. Она абсолютно водонепроницаема, как линолеум или керамическая плитка. Укладывать ее совсем несложно, поскольку каждый элемент наделен пазо-гребневой системой. Виниловый пол приятно выглядит, но, при этом, еще и не очень дорого обходится. Он амортизирует, обеспечивает дополнительную тепло- и звукоизоляцию.

Дизайнерские качества виниловых полов

Не менее важной особенностью плитки из кварца и винила является ее способность имитировать различные напольные покрытия. На рынке несложно найти плитку, изготовленную под натуральный камень, древесину, кожу, керамику и так далее. Причем со стороны отличить это изделие от материала, который она имитирует, практически невозможно. И для каждого помещения можно подобрать свой уникальный вариант.

Выходит, что виниловые полы – это отличное предложение. Владельцам, которые хотят попробовать какой-то новый материал для отделки пола, стоит рассмотреть возможность его покупки. Разочарованным хозяин точно не останется.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.