Как сделать деревянный мостик на пруду

Пруд в саду может стать приятным местом для отдыха, если обустроить его деревянной площадкой. Ее можно сделать самостоятельно, хотя строительство требует использования бетонных столбов. Подробности изготовления деревянных мостиков на пруду ниже.

Мостик на пруду

Пруд является особой частью сада. Уникальность добавляют его подмостки и площадки, благодаря которым можно быть еще ближе к воде. Дорожки и мостики, соединяющие берег с водой, строятся различными способами и из различных материалов. Основным из них является дерево. Хорошо подготовленные элементы из дерева, тщательно пропитанные, при должной эксплуатации будут прекрасно выполнять свои функции в течение многих лет. Доски или деревянные балки чаще всего просты в обработке, их без проблем можно сочетать и комбинировать друг с другом. Большое значение имеет также их красивый и естественный вид.

Уже при проектировании водоема следует назначать место для моста, затем выбрать прочные доски, которые нужно тщательно защитить от влаги. Мост обязательно должен быть основан на надежных бетонных опорах. Нижняя поверхность конструкции не должна соприкасаться с водой, поэтому необходимо расположить на сколько можно выше над поверхностью водоема. Очень эффектно выглядят растения, посаженные по краю мостика.

Самостоятельное строительство моста

Если вы любите все делать самостоятельно и не боитесь сложных проектов, то стоит попробовать сделать конструкцию деревянной площадки на берегу садового пруда своими руками. Чтобы избежать разрастание сорняков, очищенную от растений поверхность грунта нужно накрыть пленкой. Несущие балки следует укладывать на расстоянии максимум 60 см. Для соединения отдельных элементов используется крепеж из нержавеющей стали. Верхняя поверхность площадки должна находиться на 20-30 см над уровнем воды. Ее доски укладывать с интервалом в 6-10 мм, чтобы дождевая вода могла свободно и быстро стекать вниз.

Замечательное место для отдыха

Деревянный помост на пруду, окруженный пышными водными растениями, является любимым местом не только для домашних питомцев. Также домовладельцы часто сидят у воды, наслаждаются летним солнцем, справедливо считая, что это одно из самых замечательных мест для отдыха в саду.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.