Как сделать полку под телевизор

Оптимальным способом декорирования жилого помещения является размещение полок на стенах. На них можно аккуратно установить множество разнообразных предметов – книги, фотографии, бытовую технику, вазы с цветами, сувениры. В гостиной красивые полки с интересными книгами сделают комнату благородной. В детской на полках можно хранить игрушки. В кухне и на лоджии на стеллажах привлекательно будут смотреться цветочные горшки с разными растениями.

В настоящее время в современных интерьерах используются полки для установки телевизора. Если у вашей антенны плохой прием сигнала, советуем ознакомиться с эффективными экземплярами в каталоге, которые сделают картину намного лучше. Эффектно оформленная, подставка на стене экономит пространство в квартирах с небольшой площадью и является удобным решением для просмотра телепередач из любой части комнаты.

Модели стеллажей бывают угловые и настенные, с боковыми или задними полочками. Крепятся они с помощью уголков и кронштейнов. Прежде чем выбрать конструкцию для изделия нужно определиться с маркой телевизора. Нужно, чтобы два этих элемента подходили друг к другу по стилю, и смотрелись гармонично.

Как определить оформление изделия

Вначале выбирается материал для конструкции. В гостиной лучше всего будет смотреться дерево. Деревянные изделия не вредят здоровью, имеют длительный срок службы. Они хорошо под-ходят практически ко всем интерьерам. В комнате, где установлена мебель, сделанная из древесины, стеллаж будет выглядеть гармонично. Размеры полки подбираются под габариты телевизора. Нужно померить его по всему объему, затем рассчитывать длину и ширину стеллажа. Важно определить, в каком конкретно месте будет повешена полка. Важно, чтобы ее геометрические размеры сочетались с площадью перегородки. Удачным местом для размещения телевизора, будет стена, противоположная дивану и креслам.

Проведение работы:

  • изготовление эскиза всех элементов на бумаге с обозначенными размерами;
  • по чертежам выпиливаются деревянные детали;
  • одинаковые дощечки нужно закрепить специальными соединительными инструментами струбцинами, для того чтобы их можно было в дальнейшем совместно обрабатывать;
  • готовые детали покрываются лаком или краской, имеющей оттенок, подходящий по тону под цвет обоев;
  • после сушки детали скрепляются уголками;
  • на стене карандашом ставятся отметки для сверления отверстий под дюбеля. Важно четко проверить одинаковое расстояние от пола, чтобы в дальнейшем не было перекосов;
  • крепление конструкции к стене уголками и шурупами;

Советы для организации интерьера:

  • полку для телевизора нельзя вешать над электрической и газовой плитой. Даже при наличии вытяжки, пары от готовящейся еды, большое количество выделяемого тепла испортят внешний вид изделия. В результате техника просто испортится;
  • не рекомендуется монтировать конструкцию рядом с камином и любыми обогревателями. Перегрев быстро выведет телевизор из строя;
  • из небольших ниш, с закрытыми проводками, телевизор будет трудно извлечь и починить в случае неожиданной поломки;
  • в любом пространстве, где нет доступа воздуха, устройство накапливает пыль, проникающую внутрь корпуса, сильно нагревается. Долго техника в таких условиях не прослужит.

Сделать деревянную полку для телевизора самостоятельно совсем не сложно. Если нет навыков по резке материала, можно попросить распилить доски на детали нужных размеров на рынке, при покупке. Все остальные операции выполняются легко. Если делать работу поэтапно, по инструкции получится привлекательная, нестандартная конструкция, которая будет украшением интерьера помещения.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.