Как правильно выбрать стеллажи для детской комнаты

Выбирая мебель для детской комнаты, непременно стоит остановить свой выбор на стеллажах. Это отличное решение, чтобы хранить множество детских вещей. Стеллажи помогут ребенку поддерживать в комнате порядок.

Разновидности

На сегодняшний день мебель может продаваться в комплектах, куда входит:

  1. Стол.
  2. Кровать.
  3. Шкаф.

Стоит заметить, что эти элементы могут быть представлены в различных комбинациях. Достаточно удобными считаются такие варианты:

  1. Двухъярусный комплекс. Сверху может располагаться кровать-чердак, снизу - игровая зона.
  2. Письменный стол. На столешнице может располагаться стеллаж. Кроме того, его можно пристроить сбоку.
  3. Модульные стеллажи. Их главная особенность заключается в том, что они состоят из отдельных деталей. Они бывают одинаковой глубины и формы. Однако встречаются и более оригинальные решения, представленные разновеликими элементами.

Для малышей можно заказывать стеллажи, выполненные в форме сказочных деревьев, корабликов, королевских замков и пр. Но стоит быть готовым к тому, что такие изделия обойдутся потенциальным покупателям в достаточно большую сумму.

Полезные советы

Выбирая стеллажи, непременно стоит учитывать следующие моменты:

1. Высота конструкции. Важно, чтобы все вещи, расположенные на стеллажах, дети могли достать самостоятельно (не подставляя стул или другую мебель). Оптимальным выбором считаются модульные конструкции. Их можно настраивать в зависимости от возраста и роста ребенка (добавлять или убирать отдельные элементы).

2. Удобство. Желательно, чтобы стеллажи имели секции, полочки и ячейки различного размера и объема. Таким образом, дети смогут прятать там свои вещи, игрушки и пр. Кроме того, в стеллажах должны присутствовать специальные выдвигающиеся ящички. Там можно хранить постельное белье, канцелярские принадлежности, а также различную мелочь.

3. Крепление. Именно от этого будет зависеть устойчивость всей конструкции и, конечно же, безопасность самого ребенка.

4. Материал, из которого созданы стеллажи. Оптимальным решением является мебель из натуральной древесины. Если родители не готовы платить слишком много, то можно обратить внимание на бюджетные решения. К примеру, стеллажи, изготовленные из МДФ, фанеры, а также ДСП. Важно: перед покупкой у продавца непременно стоит потребовать гигиенический сертификат.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.