Идеи декора для маленькой спальни

К обустройству спальни нужно подходить серьёзно и обдуманно, ведь именно там человек может расслабиться, отдохнуть и восстановить свои силы. Маленькая площадь может помешать всё грамотно продумать.

Преимущества и несовершенства маленьких спален

Домовладельцев, живущих в маленьких квартирах, зачастую не устраивает квадратура и планировка. Узенькие окна, низкие потолки и неудобный вход мешают хозяевам чувствовать себя легко и свободно. Но расстраиваться огорчаться рано. Дизайнеры уверены, что легче спроектировать комфортную спальню в малогабаритной комнате. А ещё они охотно планируют дизайн именно в таких спальнях, так как это интересное занятие, требующее проявления фантазии и креативности. Перед началом работы стоит распланировать особенности оформления, проектирование и освещение. А также, не малую роль играют предметы декора, которые вы можете найти на сайте https://moi-tvoi.ru/catalog/predmety_interera/.

Средства для расширения пространства

Есть множество эффективных вариантов, которые дают возможность зрительно увеличить комнату при нехватке квадратуры.

Предметы, которые отражают свет

Зеркало внушительных размеров, висящее на стене или встроенное в лицевую сторону дверки шкафа, способно создать объём. Для лучшего отражения естественного света, стёкла и зеркала желательно располагать напротив окна. Блестящая мебель и витражи, могут заменить зеркала при необходимости . Стекло осветляет и увеличивает комнату. Можно нанести на стены эмалевую краску, чтобы удачно отражался свет. Глянцевые натяжные потолки зрительно увеличивают пространство, если их правильно подобрать.

Обои

Они играют большую роль в визуальном расширении пространства. Это изображения пейзажей, архитектуры, городской обстановки. Чтобы избежать перегрузки яркими цветами, такие обои лучше расположить на одной стене. Брать узкую стену не рекомендуется, потому что и сама спальня сразу сузится и удлинится зрительно. Идеальным решением для интерьера станут обои в полоску. Горизонтальный орнамент сделает комнату шире, а вертикальный – выше.

Правильное освещение

Это значительная часть в дизайне спальной комнаты. Но сверкающая люстра в середине помещения не позволит ей стать многофункциональной и уютной. Поэтому лучше устанавливать освещение по зонам.

Соединение с балконом

Выход на балкон - весьма удачный выход из проблемы. Им можно воспользоваться для расширения пространства и расположения мебели, подходящей по размеру. За счёт балкона увеличится количество дневного света.

Выбор цвета

Главное предназначение спальни – отдых. Поэтому спокойные цвета должны преобладать в этой комнате. Светлые оттенки тоже увеличивают пространство. Различные тона белого и бежевого идеально подходят. Но стоит забывать о преимуществах других цветов. Лучше использовать тёплые цвета при окнах, выходящих на север, а холодные – при окнах, которые смотрят на юг. Оформление спальни будет унылым, если она обустроена, лишь в светлых оттенках. Специалисты рекомендуют разбавить дизайн яркими элементами.

Разумные сочетания

Большинство хозяев боятся использовать светлые цвета для интерьера, думая, что они непрактичные. Никто не хочет долго убирать спальню. Существует множество приёмов для того, чтобы оптически увеличить комнату. Алые оттенки разнообразят интерьер и сделают его исключительным.

Подбор мебели

Принято думать, что маленькая мешает выбору живописной и необычной мебели. Дизайнеры предлагают подбирать мебель модульную и без ножек, потому что комната кажется больше, а потолки выглядят выше. Предметы, привлекающие внимание, должны располагаться рядом с кроватью. Разумное решение – выбор кровати с ящиками, которые выдвигаются. Туда можно вместить свои личные вещи, а также запасные одеяла и подушки. Место в середине комнаты должно быть свободным. Пёстрый текстиль плохо смотрится в спальне.

Отсутствие окон

Случается и такое, что зона отдыха оказывается частью любой другой комнаты. Место для сна лишается естественного освещения. Фальшивое окно отлично справляется с этой трудностью. Декор, похожий на окно, помещается на стену, а внутри располагаются любые фотообои.

Раздвижные двери способны успешно отделить спальное место. А днём это похоже на единую гостиную. Для освещения лучше приобрести лампочки, излучающие тёплый и приятный свет для уюта. Потолок лучше сделать цельным.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.