Виды и выбор водонагревателей

Плановое и аварийное отключение горячего водоснабжения знакомо жителям многоквартирных домов. К тому же к централизованной системе подключены не все потребители. Чтобы не испытывать дискомфорта, стоит купить специальное оборудование, предназначенное для нагревания воды. 

Виды нагревателей воды

Существует несколько типов устройств, обеспечивающих подачу горячей воды.

  • Проточные. Это компактные приборы, работающие от электричества. Предназначены для мелких бытовых нужд, монтируются на раковину, под ней, в душевой. Есть также универсальные приспособления. Суть функционирования: холодная вода проходит через прибор, тем самым нагреваясь. Простая техника с механическим управлением стоит недорого, цена сенсорных несколько выше.

  • Накопительные. Их другое название – бойлеры. Работают по простому принципу. В резервуар набирается холодная вода, нагревается до конкретной температуры. Заданное значение поддерживается. Тип питания устройства – электрический. При покупке обращайте внимание на мощность и объем. От этого зависит скорость нагрева жидкости, хватит ли ее для всех членов семьи.

  • Газовые колонки. Работают на «голубом топливе», позволяют быстро прогреть проточную воду. Устанавливаются обычно на кухне, при этом горячая вода есть и в ванной комнате. Продаются модели с закрытой и открытой горелкой. В жилых помещениях предпочтителен первый вариант.

Как выбрать?

Существенная разница между электрическими и газовыми приборами заключается в том, что для первых нужна мощная проводка и заземление. В домах старой постройки таких условий зачастую нет, поэтому здесь единственным выходом станет газовая колонка.

Если время нагревания вас не интересует, но важно сэкономить, выбирайте накопительные водонагреватели. Они дешевле, однако придется ждать, пока вода в баке достигнет комфортной для использования температуры. Проточные типы и газовые колонки организуют мгновенное нагревание жидкости, но при этом немного дороже

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.