Натуральные шерстяные ковры: за и против

Шерстяные ковры являются наиболее востребованными среди других видок ковров по составу. Еще издавна шерсть начали массово использовать в изготовлении одежды, предметов домашнего интерьера, постельных принадлежностей и ковровых покрытий.

В чем успех шерстяных ковров? Из чего их изготавливают? Как складывается стоимость ковров из шерсти? И как их правильно выбирать? У нас есть ответы на все вопросы.

Преимущества и недостатки натуральных ковров

Преимущества:

- Теплоизоляция.

- Натуральность.

- Не горят.

- Не выходят из моды.

- Долговечность.

Недостатки:

- Аллергия.

- Сложность в уходе.

- Моль и плесень.

Виды ковров по составу

1) Ковры состоящие из 100% шерсти удерживают тепло в комнате, мягкие и приятные на ощупь, однако требуют бережного обращения.

2) В целях экономии часто добавляют синтетические волокна. Делается это и для улучшения эксплуатационных и эстетических характеристик товара. Выделяют следующие типы сочетания:

1. Шерсть + синтетика. В машинном производстве ковров иногда к шерстяной пряже добавляют полиамид или полипропилен. Что позволяет снизить стоимость и повысить эластичность изделий. Такое минимальное добавление синтетики никак не сказывается на природных полезных свойствах натуральной шерсти.

2. Шерсть + хлопок.Традиционно ткань из хлопка используется в качестве основы полотна. Иногда, допускается добавление мерсеризованного хлопка в пряжу в небольших количествах.

3. Шерсть + шелк (вискоза). Ковры из натуральной шерсти с добавлением шелка относятся к эксклюзивным изделиям. Применяются как шелковые 100% нити, так и искусственные (вискоза). На Востоке ковры с комбинированным составом плетут по следующим схемам:

1) Орнамент плетут из шелковых нитей, а фоновую часть ковра - из шерстяной пряжи. Такой способ придает изделию эффект мерцающего изображения на матовом фоне.

2) Фон плетут из шелковых нитей, а орнамент - из шерсти. Подобная комбинация позволяется получить стильный матовый орнамент на блестящем фоне.

3) Для плетения используют шерстяную пряжу, смешанную с шелковыми нитями.

Традиционно по таким технологиям из шерсти и шелка ткут ковры в Иране, Индии и Турции.

Что влияет на стоимость ковров?

Качество материала. В плетении ковровых изделий используется пряжа из шерсти самого разного качества, что в последствии отражается на цене. Учитывается степень обработки сырья и тщательность сортировки.

Производитель. Ковры, сотканные на мануфактурах Ирана и Турции ценятся больше, чем ковры индийской и китайской работы.

Дизайн. Мастера-ковроделы применяют разные технологии обработки ворса. Нестандартный дизайн и известный бренд увеличивают стоимость товара.

Форма. В основном ковры округлой формы стоят дороже, чем прямоугольные и квадратные.

Как правильно выбирать ковер из натуральной шерсти?

Старайтесь покупать ковры ручной работы только у проверенных продавцов.

Требуйте сертификат качества и гарантии на товар.

Ориентируйтесь на собственные предпочтения и домашний интерьер.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.