Обзор материалов для изготовления перил лестниц: стекло, нержавеющая сталь или дерево?

Важным элементом конструкции лестницы являются перила. Способов их выполнения, на сегодняшний день, огромное множество. К выбору материала, его внешним размерам и форме, а также дизайну, необходимо подойти с особой тщательностью, так как именно они обеспечивают безопасность лестницы. Только грамотно подобранные материалы позволяют создать внешний вид всей конструкции, который гармонично впишется в общий интерьер помещения.

Разновидности лестничных перил по материалу изготовления

Перила, в некоторых случаях, не только обеспечивают безопасность передвижения человека по лестнице, но и поддерживают все конструктивные элементы. В зависимости от функций, возложенных на данное изделие, необходимо и делать выбор в сторону того или иного материала. Чаще всего используются следующие варианты:

  • Стекло;
  • Натуральная древесина;
  • Металлические изделия;
  • Акрил;
  • Полиуретан;
  • Комбинированные изделия.

Лестничные ограждения из нержавеющей стали пользуются большой популярностью из-за своей хорошей прочности, долговечности, простоты ухода и очистки, а также большими возможностями при выборе дизайна конструкции. Нержавеющие ограждения могут быть выполнены из стали, алюминия, а также из меди и латуни. Первые два варианта материалов являются более дешевыми, по сравнению с остальными. Современные производители также предлагают свои клиентам кованые изделия из чугуна. Алюминиевые варианты имеют самый легкий вес, что иногда является очень важным при выборе конструктивных элементов. А если вы хоитите заказать уникальный элемент мебели, то стол из нержавейки от компании «Фрам» отлично впишется в ваш интерьер.

Закаленное стекло применяется в виде экранов, которые защищают лестничные марши. Преимуществами стеклянных изделий являются: прочность и экологичность материала, безопасность всей конструкции, даже при повреждении стекла, а также огромный выбор дизайнерский решений. В тех помещениях, где мало естественного света, такое ограждение лестниц является практически единственным вариантом выполнения перил.

Натуральное дерево является экологически чистым материалом, которое не теряет свою популярность уже очень давно. Единственным недостатком таких перил является боязнь влаги и сильных перепадов температуры. Все деревянные элементы необходимо время от времени пропитывать специальными составами и растворами. Такой материал будет служить гораздо дольше внутри помещения, чем на открытом воздухе.

Комбинированные варианты позволяют дизайнерам применить все свои творческие идеи и создать уникальную конструкцию, которая будет украшать помещение очень долгое время. Также такой вид может улучшить безопасность передвижения людей по лестнице. Дерево, например, идеально сочетается со всеми остальными отделочными материалами, а также поможет воплотить в жизнь, как современные стили помещения, так и классические.

Внешний облик перил должен сочетаться со всей лестницей, а также дополнять ее. Цветовые решения могут быть не только одинаковые, но и на контрасте со всей конструкцией и внешним видом помещения.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.