Проектирование бассейнов: осушение воздуха - надежная защита вашего здания и оборудования

При проектировании бассейнов большое внимание всегда уделяется обеспечению необходимого микроклимата как в основном помещении, так и во вспомогательных. В частности необходимо заботиться в бассейне об осушении воздуха, иначе от избыточной влажности могут пострадать конструкции помещений бассейна, отделочные материалы, оборудование и мебель. О том, как может осуществляться осушение воздуха в бассейне, речь пойдет далее. Вот контакты компании Trotec, где вы подробнее ознакомитесь с существующим ассортиментом осушителей воздуха.

Бассейны в помещениях частного дома или в отдельных постройках на участках сегодня встречаются очень часто, ведь иметь в своем личном распоряжении огромную купель просто здорово. Но содержать бассейн не так просто, как может показаться. Ведь мало просто построить бассейн и заполнить его водой. После запуска бассейна в эксплуатацию придется еще и регулярно обслуживать его: следить за исправностью всего оборудования, за чистотой воды и т. д. А особенное внимание необходимо будет уделять регулированию влажности воздуха в бассейна.

Дело в том, что из бассейна при нормальной температуре воздуха в сутки может испаряться несколько десятков литров воды (количество испаряемой воды зависит от площади зеркала воды). В результате воздух в помещении с бассейном насыщается влагой, и если его вовремя не удалять из помещения, то накопленная влага будет оседать на стенах, потолке, мебели и оборудовании. Со временем избыточная влажность может привести к появлению плесени, неприятного затхлого запаха, коррозии материалов, из которых изготовлено оборудование, и т. д.

Регулировать влажность воздуха в бассейне можно несколькими основными способами

Например, для небольших бассейнов часто выбираются моноблочные осушительные установки, которые сегодня встречаются в настенном или напольном исполнении. А более расширенную информацию вы можете получить на сайте https://trotec.com.ua/catalog/osushiteli-vozduha-promyshlennye/Такие установки очень просты в использовании: их достаточно подключить к электросети и затем включать по мере необходимости. Для отвода конденсата при этом дополнительно предусматривается дренаж.

Моноблочные осушители воздуха бывают конденсационными и адсорбционными(роторными). Первые действуют по тому же принципу, что и кондиционеры. Так, сначала насыщенный влагой воздух подается при помощи вентилятора на испаритель. От соприкосновения с холодной поверхностью испарителя влага из воздуха конденсируется и стекает в специальный поддон. Далее воздух подается на конденсатор, от соприкосновения с ним нагревается и поступает обратно в помещение.

Адсорбционные осушители воздуха работают иначе

В таких осушителях поглощение влаги осуществляется при помощи гигроскопичных материалов, находящихся в роторе. Ротор приводится в движение электродвигателем и состоит из осушающей и регенерирующей секций. Влажный воздух подается в осушающую секцию ротора, где из него влагу впитывает поглотитель. Осушенный воздух подается обратно в помещение, а в регенерирующей секции ротора поглотитель нагревается и отдает свою влагу, после чего он снова готов к работе.

В больших помещениях с бассейнами одного или даже нескольких моноблочных осушителей может не хватать, поскольку они просто не рассчитываются на обработку значительных объемов воздуха. В подобных ситуациях предпочтение обычно отдается канальным системам осушения, совмещенным с системами искусственного притока воздуха в бассейн. Также проблему помогают решить и обычные системы приточно-вытяжной вентиляции, но в этом случае приходится обычно замещать слишком большое количество воздуха, что может быть экономически невыгодно.

Сочетание канальных осушителей воздуха и систем приточно-вытяжной вентиляции дает для больших бассейнов, как правило, наилучший результат. Все коммуникации при таком варианте осушения воздуха скрыты от глаз, а необходимое оборудование размещается в смежных с бассейном помещениях. Приточно-вытяжная вентиляция в данном случае обеспечивает требуемую кратность воздухообмена, согласно нормам СНиП, а осушитель удаляет лишнюю влагу из воздуха, позволяя замещать только минимально необходимое количество воздуха в бассейне.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.