Какими бывают плинтусы?

Плинтус представляет собой планку, которая позволяет скрывать зазоры между полом и поверхностью стен в месте их стыка.

Изготавливают подобные изделия из различных материалов. Наиболее распространенными являются пластик и дерево. Потолочные плинтусы, часто называемые багеты для потолка, выполняют декоративную функцию. Среди них популярные материалы: пластик, пенопласт и полиуретан.

Пластиковые плинтусы

При производстве пластиковых плинтусов применяется вспененный поливинилхлорид. Форма и размеры таких изделий аналогичны деревянным. Специальные каналы с внутренней стороны позволяют без проблем осуществлять прокладку проводов. Изделия из пластика могут приклеиваться к стене с помощью клейкой ленты, которой оснащается их тыльная сторона.

При увеличении жесткости исходного сырья становится возможным снизить вес плинтуса Киндекор K-40 и плинтуса Киндекор N-80, а благодаря специальным химическим добавкам обеспечить химическую устойчивость и неподверженность к ультрафиолетовому излучению. Монтировать пластиковые плинтусы можно только внутри помещений, так как при воздействии низких температур они становятся хрупкими.

Такие изделия можно легко резать с помощью ножовки с мелким зубом. Придать им необходимую форму можно, разогревая с помощью строительного фена, что особенно важно для обрамления круглых и многопрофильных стен.

Деревянные плинтусы

В настоящее время деревянные плинтусы используются для обрамления ламинатных и паркетных покрытий. Распространенные сегодня изготавливаются из массива сосны, которая сверху покрывается качественным древесным шпоном. Изделия из цельного материала достаточно дороги.

Деревянные плинтусы - это экологичные изделия, имеющие высокую прочность и отличающиеся длительным сроком эксплуатации. Недостаточно широкое их применение связано с высокой стоимостью. Поэтому, как правило, планки из дерева применяют для обработки дорогих покрытий. Обычным для таких плинтусов способом крепления является приклеивание их к очищенной и высушенной поверхности стен. Есть модели со специальной канавкой, что позволяет прокладывать кабели внутри.

Ламинированные плинтусы

Этот вид изделий создан специально для ламината. Их глянец, цвет и структура полностью соответствуют покрытию, в дополнение к которому они производятся. Стоимость такого плинтуса на сегодняшний день одна из самых высоких. Следует обратить внимание на то, что фигурность таких изделий не слишком разнообразна.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.