Особенности использования теплого пола в ванной

Теплый пол для ванной комнаты, безусловно, является идеальным вариантом. В первую очередь, это делает пребывание в помещении очень комфортным, а микроклимат создаст благоприятные условия, при которых не будет образовываться плесень, а соответственно - и неприятный запах.

По типу различают водяной теплый пол и электрический

Водяной

Водяной включает в себя металлопластиковые и пластиковые трубы, которые располагаются под стяжкой и заполняются водой из отопительной системы. Трубы выполняют функции подачи жидкости и возврата ее в систему. Подающая труба выполняет подачу горячей воды, а возвратная, соответственно, возвращает уже остывшую жидкость снова в нагреватель. В качестве нагревателя обычно используют отопительный котёл, а для циркуляции воды в системе - специальный насос.

Стоит помнить, что подключение водного пола используется только в домах с автономным отоплением. В квартирах с централизованным отоплением подключение такого пола запрещено.

При подобном подключении нет расхода электроэнергии, и человек не подвержен электромагнитному излучению.

Электрический

Электрический теплый пол можно использовать в ванной в любом доме, будь он частным или многоквартирным. В качестве нагревателя выступает пленочное инфракрасное волокно или электрический кабель. Вся система пола также располагается под стяжкой, как и в предыдущем варианте. Однако при использовании нагревателя в виде кабеля, под него укладывают теплоизолятор, для того, чтобы тепло не уходило в низ.

Монтаж такого пола достаточно прост. Единственным существенным минусом является увеличение расхода электроэнергии. К тому же, при использовании электрического кабеля, немного увеличивается электромагнитное излучение.

В системе, где нагревательным элементом служит графит, который запаян в полиэтилен, напротив, электромагнитное излучение будет благоприятным для человека, а затраты электроэнергии минимальны.

При установке теплого пола, поверхность выравнивается при помощи стяжки, улаживается гидро и пароизоляция. Рекомендуется использовать отражающее покрытие при монтаже электрического пола.

Следуя этим правилам, вы легко самостоятельно создадите комфортные условия для ванной комнаты.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.