Правильный уход за паркетом

Классический паркет – один из самых красивых и элегантных видов паркета. Однако эта красота очень недолговечна без надлежащего ухода. Большинство обладателей такого покрытия не знают, как правильно за ним ухаживать, а это приводит к его быстрому износу.

Чтобы блестящая красота пола со временем не потускнела, за ним нужно ухаживать. А если на паркете появились царапины или потертости, то после небольшой реставрации он засияет как новый.

Ежедневный уход

Чтобы содержать паркетный пол в чистоте, достаточно один раз в неделю протирать его специальным чистящим средством и по мере необходимости подметать, но ни в коем случае не вытирать мокрой тряпкой. Во-первых, поверхность станет тусклой. Во-вторых, капли воды могут попасть в незаметные для глаза трещины покрытия и повредить дерево. Из-за попавшей влаги могут появиться темные пятна.

Для ухода следует применять только средства, предназначенные для паркетных покрытий. Если выбирать самостоятельно (что нежелательно), нужно внимательно изучать инструкции. Но лучше следовать рекомендациям производителя паркетной доски, иначе есть риск повредить лак, воск или масло, которыми покрыты доски.

Периодический уход

Кроме ежедневного, паркет из массивного дерева требует еще и специального ухода. Он заключается в нанесении специальной полировки, которая образует на лаковом (или другом покрытии) долговременную защитную пленку. Если покрытие стёрто незначительно, оно остается незаметным для глаза. Но если на это место случайно прольётся кофе, вино или любая другая жидкость, образовавшееся пятно будет почти невозможно удалить. Если же нанести защитную пленку, этого можно избежать.

Реставрация паркета

Со временем даже на паркете очень высокого качества появляются царапины, стирается защитное покрытие, теряется блеск и тускнеет цвет. Не стоит переживать. Ведь это не означает, что пол нужно менять. Реставрация вернёт паркету былую красоту и эстетические свойства. Она заключается в нескольких последовательных операциях – трёхэтапная шлифовка, шпаклёвка, грунтовка и покрытие лаком. Очень важное замечание: нельзя менять тип покрытия – если новый паркет был покрыт лаком, то нельзя при реставрации покрывать его воском. В отличие от ухода за ним, осуществляется не самостоятельно. Для этого нужно пригласить специалистов, желательно тех, которые паркет устанавливали. Но доверяя профессионалам, необходимо следить за качеством работ и за тем, чтоб случайно не был изменен тип покрытия.

Полезные советы

  • Положите у входа коврик для ног. Он вберет в себя пыль с обуви, и меньше грязи перенесется на паркетный пол.
  • Меняйте, стирайте, вытряхивайте или пылесосьте коврик как можно чаще.
  • Надевайте на ножки мебели специальные протекторы и периодически меняйте их.
  • Большему износу подвергается пол в кухне. Чтобы избежать преждевременного старения и тусклости паркетного пола, стелите коврик в рабочей зоне и у плиты.
  • Используйте комнатный измеритель влажности воздуха, чтобы поддерживать оптимальную для лучшей сохранности дерева влажность – 40-55%.
  • Даже если для ухода применяется самое деликатное средство, хорошо выжимайте пропитанную ими салфетку или губку для обработки пола.

Следуя этим советам, вы сможете сохранить паркет в прекрасном состоянии.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.