Интерьер кабинета в доме: зонирование, подбор мебели

Когда у вас есть возможность сделать в доме или квартире рабочий кабинет, нужно обязательно ею воспользоваться, ведь эта комната может служить домашней библиотекой, офисом. Стиль интерьера кабинета должен располагать к сосредоточенности и спокойствию, таким необходимым для работы и общения.

Удобное рабочее место

Рабочее место в кабинете должно быть удобным, ведь это является его самой важной функцией. В нем должны быть такие зоны, как уголок для отдыха, места для хранения необходимых вещей, стеллажи. Мебель должна включать все предметы, необходимые для этих зон. В рабочей части устанавливается функциональный компьютерный или письменный стол, около него должны быть размещены розетки для подключения оборудования.

При выборе компьютерного стола, как и письменного, следует обратить внимание на то, чтобы он соответствовал росту владельца (возможно, вам следует заказать мебель индивидуально). Если вы планируете заниматься шитьем, значит, вам необходимо оборудовать место для раскроя и размещения швейной машинки. Люди, которые собираются заниматься в кабинете творчеством, устанавливают музыкальные инструменты или мольберт. Шкафы, стеллажи и полки незаменимы, если вам нужно разместить: документы, папки, книги, инструменты, коллекции и материалы для творчества.

Слишком большое количество мебели также не стоит размещать в кабинете, чтобы не создавалось впечатление тесноты. При правильном дизайне интерьер кабинета в доме может выглядеть более компактным и легким. При использовании высоких шкафов и стеллажей нужна надежная и прочная складная лестница.

Зона отдыха

Время от времени стоит прерывать работу на небольшой отдых, поэтому интерьер кабинета в доме обязательно должен включать уголок для отдыха. Необходимые элементы зоны отдыха — это удобный, компактный диван, кушетка либо комфортное кресло. Возле дивана можно поставить еще и уютный журнальный или кофейный столик, торшер.

Уделите особое внимание тому, как падает свет из окна, какие подобрать торшеры и настольные лампы. Помните — от этого зависит ваше здоровье.

Если часто приходится работать допоздна, и площадь кабинета позволяет, нужно предусмотреть в нем место для сна (оно пригодится вам также в случае приема большого количества гостей). Если площадь ограничена, то следует выбрать одну или две самые важные функции использования.

Очень современно смотрится мебель для кабинета из стекла, металла и кожи, также дорого и изыскано будут выглядеть мебельные предметы из экзотических редких пород дерева. Самое главное при выборе стиля и цветовой гаммы кабинета — это ваши комфортные ощущения там.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.