Как оформить белую спальню в современном стиле?

Белый цвет символизирует чистоту, покой, умиротворение, добро, то есть качества, которые так необходимы самому главному помещению в нашем доме – спальне. Как оформить белую спальню в современном стиле?

Еще немного о белом цвете

Кроме своего символического значения белый цвет имеет немало других качеств. В частности он:

  • прекрасно сочетается практически со всеми другими цветами и оттенками;

  • визуально расширяет пространство помещения, зрительно делая его выше и шире;

  • делает комнату светлее и просторнее;

  • подходит для любого интерьерного стиля;

  • лаконично и изящно выглядит в любом исполнении (отделке стен, цвете мебели, текстиле);

  • имеет много оттенков: от снежно-белого до молочного, цвета топленого молока, слоновой кости и бледно-бежевого.

Сам по себе белый цвет смотрится скучно и однообразно, даже навязчиво, поэтому его сочетают с разными оттенками и цветами. Самые популярные и комфортные сочетания для спальни: бело-сиреневый, бело-фисташковый, бело-голубой, черно-белый, бело-золотой, серо-белый.

Чем примечателен современный стиль оформления интерьеров?

Ставка в современном интерьере делается на комфорт и функциональность, сохранение максимально возможного количества свободного пространства. Чтобы достичь этой цели дизайнеры пропагандируют отказ от излишних деталей декора. Белый цвет мебели или отделочных материалов для потолка и стен помогает достичь этих целей, поэтому его охотно используют для оформления интерьера спальни, гостиной, кухни и даже ванной.

Выбираем мебель для современной спальни белого цвета

Приобрести мебель можно как единым комплектом, так подбирая каждый предмет по отдельности.

Главные критерии выбора:

  • Размеры. Параметры кровати, шкафа, комода и другой мебели зависят от размеров помещения, специфики его планировки и освещенности. Чем помещение меньше, тем ярче должен быть оттенок белого и компактнее размеры мебели.

  • Цвет. Обычно в «полном одиночестве» белый не используется. Его сочетают с теплыми или холодными цветами. Для спальни предпочтительны теплые сочетания. Они навевают отдых, сон, расслабляют. Холодные, наоборот, делают спальню неуютной.

  • Стиль. Он может быть любым: лофт, хай-тек, модерн, классика, прованс, кантри. Очень популярна современная классика. От классики в ее традиционном понимании она отличается простотой отделки, отсутствием всякого пафоса и вычурности.

  • Материал. Предпочтительны модели из массива дерева. Они прочные, экологически безопасные и красивые.

  • Форма. Традиционно покупатели выбирают мебель прямоугольной формы, но если у спальни особенная планировка, вы можете позволить себе круглую или овальную кровать, угловой шкаф, установку столика-бюро или туалетного столика необычной формы.

Заключение

Современные спальни белого цвета – просторные комфортные помещения с функциональной, красивой и самое главное, удобной мебелью. Белый и его оттенки как нельзя лучше подчеркивает достоинства современных интерьеров. Сделать их еще эффектнее поможет правильный подбор освещения, а также разных деталей декора: картин, фотографий, вазонов с комнатными растениями, мелкими текстильными украшениями.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.