Как лучше расположить мебель в детской комнате

Дети гораздо более восприимчивы к окружающей среде, чем взрослые. Поэтому и выбирать местоположение для мебели в детской лучше более тщательно. Неправильная расстановка предметов может спровоцировать у малыша бессонницу или косвенным образом повлиять на его нежелание делать уроки и невнимательность.

Вполне неплохо и саму комнату малыша разместить по-особенному — ближе к парадной двери. Считается, что главенствующее положение занимает дальняя комната в доме, а потому, если Вы не хотите, чтобы ребенок был капризным и пытался Вами командовать лучше под детскую отдать комнату ближе к входной двери.

В самой комнате тоже следует грамотно размещать мебель, чтобы не провоцировать у малыша неврозы. Так, посмотрите в какую сторону просыпается ребенок по утрам и если в течение ночи он изменяет свое положение во сне, то стоит кроватку повернуть в эту же сторону. Тогда и ночные кошмары станут мучить меньше. Над самой кроваткой не стоит размещать массивные предметы, чтобы они не пугали малыша.

Рабочий стол ребенка тоже нужно располагать по нескольким правилам. Во-первых, ребенок не должен сидеть спиной к двери. Спина — это самое уязвимое место. Так уж сложилось с древности, что именно со спины мы ждем нападения. Поэтому при таком расположении стола ребенок будет чувствовать себя незащищенным, а от того станет более нервным и менее усидчивым за домашними заданиями. Кроме того, на пути к своему рабочему месту у ребенка не должно возникать много препятствий в виде игровой зоны или кровати. Лучше стол расположить поближе к двери, тогда по пути к месту занятий у малыша будет меньше искушений. Идеальный выход из ситуации — разграничить пространство комнаты на зоны, так будет как можно меньше отвлекающих факторов.

Детская комната должна быть и хорошо освещена. В ней нет места темным потайным уголкам, которые могут напугать. Благоприятно повлияют на комфорт в детской и комнатные растения.

Для того, чтобы приучить малыша к порядку стоит обзавестись и шкафчиками с ящиками или сундуком, куда можно спрятать все игрушки.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.