Монтаж светодиодного освещения своими руками

Светодиодные светильники и ленты за короткое время стали самым перспективным вариантом освещения. Они получили много преимуществ в сравнении с другими вариантами ламп и подходят для квартир, домов и даже приусадебной территории. Насколько сложно выполнить монтаж светодиодного освещения своими руками и что для этого понадобится?

Преимущества освещения светодиодами

Диоды - это не лампочки, а полупроводниковые приборы, которые трансформируют электроэнергию в видимый свет. Они практически не нагреваются во время работы, потребляют совсем немного энергии и остаются самым экономным из доступных вариантов освещения. В них не используется ртуть или другие вредные вещества, как в экономных лампочках, что экологически безопасно. Ресурс эксплуатации одного диода достигает 50 000 часов, а значит его не потребуется менять в течение нескольких лет. Диоды очень компактные, их используют для скрытой декоративной подсветки. Технология монтажа светодиодного освещения относительно несложная. Цвет света бывает любым, включая несколько оттенков белого.

Выбор и установка диодных светильников

Самый простой вариант - установка светодиодного освещения как главного в доме. Такие светильники похожи на обычные люстры или встраиваются в потолок. Они работают с диодными лампами со стандартным цоколем или другого формата. 

Для установки диодной люстры, нужно использовать крепёжный комплект, с которым она продаётся. В случае с точечным светильником, следует подсоединить провода, немного вдавить его в готовое отверстие для монтажа, распорные лапки поджимаются руками. После этого подключаем выключатель, вкручиваем в люстру лампочки, а в точечном светильнике они уже есть, и подключаем питание.

Монтаж светодиодной ленты

Светодиодная лента своими руками монтируется немного сложнее. С ней не возникнет проблем, если купить готовый комплект с необходимыми аксессуарами. Кроме ленты в него входит блок питания и коннекторы.

Собрать комплект можно и самостоятельно. Достаточно выбрать ленту нужной длины напряжением 12 или 24 В, блок питания, который понижает напряжение от электросети. Мощность блока должна соответствовать суммарной мощности ленты с небольшим запасом. Монтировать ленту нужно непосредственно на потолок в подготовленный карниз или же предварительно уложив в металлический рассеиватель тепла. Если ленту планируется использовать в ванной или на кухне, где она может намокнуть, необходимо выбирать модели с высоким уровнем защиты от влаги, которые маркируются как IP-65 - IP-68. Блок питания нужно устанавливать в открытом для доступа воздуха месте.

Установка подсветки в саду

Для внешнего освещения подходят фонарики с наиболее высоким уровнем гидроизоляции, невосприимчивые к низким температурам. С их помощью можно освещать дорожки в саду, беседки, красивые клумбы.

Когда нужен наземный светодиодный светильник, установка производится на грунтовой кронштейн, чтобы проседание земли не привело к его падению. Все провода укладываются в неглубокие траншеи с запасом, чтобы в случае небольшого переноса светильника в будущем или в процессе естественного смещения грунта, не пришлось перекладывать всю систему. На деревьях небольшие декоративные источники света устанавливаются, когда нет листвы. Учитывая рост растений, также необходимо оставить запас кабеля.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.