Что делать с хламом, оставшимся после строительства

Как всем известно, стройка - это крупномасштабное мероприятие, связанное с множеством профессиональных работ, задействованием довольно большой площади и использованием различных стройматериалов.

Естественно, выполнение таких работ не обходится без накопления мусорных отходов, вследствие чего образуется масса неприятностей. Поэтому очень важно оперативно организовать вывоз ТБО до того, как на стройплощадке возникнут следующие проблемы:

· Повышение опасности получения травм рабочими;

· Ограничиваются пути подъезда для доставки новых ресурсов;

· На участке произойдет серьезное нарушение установленных экологических норм;

· Вследствие чего привлекается внимание органов надзора.

Однозначно, не следует рассуждать, что поскольку на время проведения строительных работ, территория принадлежит непосредственно предпринимателям, организовавшим эту деятельность, он волен делать все, что ему заблагорассудится. Это ошибочное суждение, поскольку действующее законодательство Российской Федерации регламентирует установку мер ответственности за то, что не соблюдаются экологические нормы и требования. А скопление мусора, или его выброс в неположенном месте, является прямым и весьма грубым нарушением этих правил.

Даже из соображений здравого смысла немногих хочется серьезно загрязнять собственное рабочее место, поэтому важно предварительно продумать пути устранения захламлений.

Какие типы отходов относятся к строительным

Многие люди часто не видят особенной разницы между бытовым и строительным хламом, однако с ними необходимо определиться, поскольку для этих типов применяются различные методы избавления. Прежде всего, стройотходы более объемные и обладают весьма нестандартными габаритами. Условно, они подразделяются на различные группы, в зависимости от проводимого этапа ремонта:

· Первоначальный - сюда следует отнести элементы, которые демонтируются первоочередно. Примером служат устаревшие двери, оконные и дверные конструкции, фрагменты перегородок стен, а также устаревшие коммуникационные системы, включая элементы сантехники;

· А также остатки, образовавшиеся в процессе проведения ремонтных или отделочных работ. К ним относятся использованные тары или упаковки от стройматериалов, необходимых для ремонта. И хотя эта разновидность не столь тяжелая и габаритная, однако занимает много пространства. 

Также следует упомянуть группу, которая в нормативных актах определяется, как несущие опасность для человека и его здоровья. Они также требуют особенных условий утилизации и включают:

· Разбитые стеклышки;

· Детали кирпичей, керамических плит и щебня;

· Остатки растворов и смесей, применяемых в строительстве;

· Сломанные металлические конструкции;

· Емкости, оставшиеся от лакокрасочных материалов и защитных покрытий.

Этот хлам просто необходимо утилизировать, чтобы избежать травмоопасных ситуаций и неприятностей с представителями закона.

Почему стоит доверить вывоз хлама специалистам

Чтобы избежать длительного оформления соответствующей документации и разрешения на утилизацию, рекомендуется воспользоваться услугами компании, которая специализируется на устранении крупногабаритных загрязнений, образовавшихся в ходе строительства. Если же проходит довольно масштабная деятельность, лучше заключить долгосрочный договор на постоянное предоставление утилизационных услуг. С их помощью не придется ломать голову над арендой соответствующего транспорта, а также наймом профессиональных грузчиков, поскольку в фирмах уже полноценно организована работа на всех этапах.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.