10 идей зонирования однокомнатной квартиры

Разделение комнаты на зоны позволяет расширить пространство и эффективно использовать каждый сантиметр полезной площади. Правильный подход к выполнению задания повысит качество жизни и избавит от тесноты. Возьмите на заметку советы дизайнеров - сделайте жилье комфортным и практичным.

Варианты зонирования

При разделении пространства на зоны применяются следующие предметы и приспособления:

  • стенки и перегородки;
  • ниши и шторы;
  • зеркала и свет;
  • подиум;
  • обои и стеллажи.

Все идеи для однокомнатной квартиры по-своему хороши и имеют особые преимущества. Перед осуществлением задания определитесь с целями и используемыми материалами. Попробуйте расставить приоритеты и выделить важные моменты в расстановке мебели.

Стенки

Функциональные стенки одновременно могут быть предметами интерьера и вариантами разделения территории. На них вы разместите аксессуары или часто используемые вещи. С помощью стенки можно легко подчеркнуть достоинства помещения и скрыть его недостатки.

Перегородки

Перегородки используются для выделения рабочей области и зоны для сна. Применятся гипсовые и текстильные материалы, стекло и зеркало, дерево и пластик.

Разместите за перегородкой кровать или рабочую зону. Такое решение повысит комфорт и расширит границы полезной площади. Перегородки для зонирования комнаты со звукоизоляцией помогут избавиться от посторонних шумов во время отдыха.

Ниши

В нишу помещается кровать, чтобы скрыть зону для сна от посторонних глаз. Можно попробовать спрятать спальное место по принципу шкафа-купе. Шторы – это самый простой способ зонирования.

Шторы

Правильно подобрав ткань, можно грамотно разделить площадь на области и украсить интерьер. Шторы являются универсальным вариантом для зонирования комнаты. Они не занимают много пространства, поэтому очень востребованы в данной сфере.

Ширмы

За ширмой очень удобно разместить бытовой уголок, в котором хранится постельное белье, хозяйственные товары или гардероб. Лучшие разместить конструкцию ближе к углу комнаты, чтобы не жертвовать полезным пространством.

Зеркала

Зеркала при правильном освещении делают пространство свободным и открытым. Они добавляют глубины окружающему пространству. В зависимости от способа размещения зеркало создает различные визуальные эффекты. Отражающие способности делают комнату просторной, объемной, вместительной и светлой. Но не переусердствуйте с количеством зеркал. Их обилие испортит интерьер и общее впечатление о помещении.

Свет

Рекомендуется разместить кровать в дальнем темном углу комнаты, до которого доходит минимальное количество основного света. Так она не будет привлекать внимания, а гости визуально не будут воспринимать комнату спальней. Выбирая люстры подвесные, следите за размерами. В небольшой комнате не должно быть слишком громоздких светильников и большого количества света.

Обои

Выбирайте светлые обои с мелкими декоративными узорами для расширения пространства. Хорошим выбором станут варианты с глянцевой поверхностью – благодаря отражающему эффекту они расширят пространство.

Стеллажи

Стеллажи повысят функциональность пространства и эффективно разделят его на зоны. В комплексе с подиумом они помогут четко расставить акценты и разделить рабочие области. Стеллажи в разной степени могут выполнять декоративные и функциональные задачи.

Подиум

Установив кровать на подъем, вы эффективно используете полезную площадь помещения. Отличной идеей для квартиры-студии станет размещение барной стойки на такой конструкции. Подиум всегда выгодно дополняет помещение и придает ему особой экстравагантности.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.