Деревянные дома

Есть мнение специалистов, что деревянные дома менее практичны, поэтому для постоянного жилья их использую редко. Частыми аргументами не в пользу дерева выступают безопасность и стоимость дома. Но как обстоят дела в реальности? Какой дом лучше выбрать для основного жилья, а что лучше подойдет для дачи?

О плюсах и минусах

Одним из важнейших критериев является безопасность жилья. В случае с деревянным домом нужно быть очень предусмотрительным и подумать о пожарной безопасности. У вас есть несколько вариантов: либо сократить количество используемой техники, либо выложить круглую сумму за противопожарную систему.

Кроме того, распространено мнение о том, что кирпичный домик прочнее деревянного. Почему возникает такое предубеждение очевидно – все дело в предрассудках.

Об экологии и не только

Очевидным достоинством является безопасность деревянного домика для окружающей среды, но вы должны знать, что высокое качество натуральных материалов, а также бригада профессионалов не дешевле уже готовой кирпичной коробки. Достаточно высокую цену домов считают очередным их недостатком. Но большинство не задумывается о том, что выбор способа внутренней отделки кирпичного здания займет намного больше времени и обойдется куда дороже. Дерево не требует дополнительной обработки, а сами материалы уже являются декоративным элементом.

Другой вопрос – цена удержания дома. Систему отопления стоит продумать заранее, чтобы избежать заоблачных счетов, когда наступят холода.

Какие существуют варианты?

Если выбор остановился на деревянном доме, вы должны знать, что существует несколько видов материалов:

  1. Клееный брус, является одним из самых популярных, самых практичных натуральных материалов.
  2. Профилированный брус – немного менее практичный, но очень привлекательный.
  3. Дикий сруб. Такие дома выглядят очень красиво и колоритно, но их возведение весьма трудоемкий и долгий процесс.

Зачем это? Описание, характеристики используемых натуральных материалов дадут возможность сделать правильный выбор в зависимости от предназначения домика. Важно знать, когда практичностью можно пожертвовать в пользу эстетичности, а когда делать это нельзя.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.