Театральные шторы: преимущества, функции и материал для пошива

Театральные шторы являются текстильным декором, позволяющий неплохо подчеркнуть особую торжественную ауру в концертных залах и театрах. Уже с давних времен принято оформлять сцену текстилем. 

Ткани для декора сцены

В основном, материалы для штор выбираются в утонченной цветовой палитре - это могу быть светлый бежевый или угольно-черный оттенок. Востребован красный либо бордовый оттенки. Эти цвета относятся к благородным. Каждому из нас знакомы бархатные занавески в театре. Они обычно украшаются плотными портьерами в пол, фактурными складками, что дает возможность получить особую торжественную ауру.

Довольно частое изготавливают из негорючих материалов, что довольно точное решение, если речь идет о безопасности. Однако цена такого материала высокая. Востребованы в основном легкие ткани, среди которых, к примеру, органза. Кроме того, театральные шторы изготавливаются из хлопка, негорючих и светонепроницаемых материалов.

Декорирование сцен состоит из применения пару разновидностей портьер, любой из которых осуществляет свою роль:

  • Арлекины – это продолжение зала, так объединяя его со сценой.
  • Кулисы – это одежда для сцен, которая позволяет подразделить ее на пару категорий по глубине. Она предлагается парные шторы, которые находятся в противоположных сторонах.
  • Падуги являются неотъемлемой частью кулис, находящаяся у их основания в верхней части. Она прикрывает потолок и находящуюся под ним технику.
  • Задники – это портьеры, скрывающие закулисье от глаз зрителей.

Функции театральных занавесок

Если вы решили шторы театральные купить, то вначале стоит ознакомиться с ее функциями - техническое устройство и отличный декор. В былые времена занавес нужен был для того, чтобы незаметно от зрителей заменить декор, что имело место после завершения определенных действий. таким образом, театральные шторы выполняли одновременно несколько функций. Ведь и сегодня сцена прикрывается лишь по завершение одной части спектакля и ее открывают перед началом второй.

Преимущества театральных штор

Театральные шторы отличаются следующими преимуществами:

  • светлыми и темными оттенками тканей;
  • нанесением инициала либо герба;
  • большим выбором материалов для пошива;
  • декором сцены.

Как видите, такие театральные шторы отличаются не только многочисленными задачами, которые на них возложены, но и рядом неоспоримых преимуществ.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.