5 способов сделать ванную комнату просторней

Вместо того, чтобы расстраиваться по поводу маленькой ванной комнаты, лучше продумать, как зрительно расширить это помещение. Действительно, у большинства из нас – небольшие санузлы. Но практичные советы от дизайнеров помогают эту проблему решить. При помощи нескольких хитростей можно зрительно увеличить помещение, а соблюдение чистоты сделает его аккуратным и уютным. Конечно, важно наперёд продумать, где и как вы будете размещать сантехнику, не говоря уже о мебели в ванную. Есть линейки сантехники, специально предназначенные для небольших помещений. 

1. Выбор цвета

Цвет оформления играет очень важную роль. Но самый основной нюанс – разобраться, в каком стиле вы всё-таки хотите оформить ваше помещение. Даже если вы выбрали лофт, где зачастую преобладают тёмные оттенки (кирпичный, серый, чёрный, металлик), то можно без проблем подобрать цвета, которые удачно будут смотреться в этом стиле и сделают помещение более просторным. Например, вместо кирпичной кладки коричневого цвета можно подобрать белую кирпичную кладку. И стилистика будет соблюдена, и помещение будет зрительно выглядеть более просторным. А с белым цветом точно так же отлично будет сочетаться акриловая прямоугольная ванна, керамическая или стальная раковина и унитаз.

Какие цвета наиболее удачно будут смотреться в интерьере? Это белый, песочный, серый, кремовый, оливковый, лавандовый цвета. Оптимальный вариант – использовать однотонную плитку, а чтобы интерьер смотрелся стильно, подобрать несколько аксессуаров. Об аксессуарах, кстати, мы поговорим отдельно.

Если есть свободное место – например, на декоративной полке, - лучше поставьте небольшой горшок с растением. Зелёный цвет сделает любой интерьер более оживлённым и уютным. Только подбирайте те растения, которые любят высокую влажность.

2. Правильная компоновка сантехники

Важно подобрать сантехнику исходя из размеров и стиля помещения. Прямоугольную ванну можно назвать беспроигрышным вариантом. Альтернативой может быть разве сто просторная прямоугольная душевая кабина, если вы предпочитаете принимать душ.

Из компактных моделей сантехники вам ещё может подойти унитаз компакт, угловые модели – унитазы, умывальники с тумбами. Отличный вариант – подвесная сантехника, которая всегда смотрится стильно.

3. Зеркала

При помощи зеркала можно добиться отличных результатов, если ваша цель – зрительно расширить пространство. Не бойтесь выбирать широкое зеркало, если у вас небольшой санузел. Можно даже выбрать зеркало на всю стену – это только усилит желаемый эффект. Практичный вариант в данном случае – шкафчик с зеркалом для ванной. Широкая модель позволит вместить много косметики, а зеркало будет играть отведённую ему роль. Но не забывайте: ширина тумбы под умывальник должна быть не меньше.

4. Аксессуары

Переизбыток аксессуаров в таком интерьере не приветствуется. Да и все банки, склянки, шампуни и косметику тоже придётся убрать с глаз долой. Все эти мелочи невероятно загромождают пространство. Поэтому хозяевам помещения нужно подобрать несколько стильных аксессуаров, куда они смогут сложить всю косметику. Например, это могут быть стильные керамические, деревянные или плетёные коробочки, которые отлично дополнят любой дизайн.

Позаботьтесь о полочках или о нише, где поставите свои аксессуары. Красиво смотрятся аккуратные декоративные полочки, сделанные в виде лесенки из натурального дерева.

Чтобы интерьер не казался слишком скучным, вы можете повесить полотенца красивых насыщенных цветов – глубокого синего, зелёного оттенка, сочного желтого или жизнерадостного оранжевого цвета.

5. Освещение

При помощи освещения тоже можно добиться желаемого эффекта. Например, если для больших помещений лучше всего разбить пространство на зоны и осветить каждую из них, то в небольших помещениях лучше использовать центральное освещение. Если у вас подвесной потолок, то оптимальный вариант – аккуратный диодный светильник, который монтируется прямо в потолок. Такой светильник внешне будет занимать не более 0,5 сантиметра.

Обязательно позаботьтесь про подсветку вашего зеркала. Для нанесения макияжа, бритья и других процедур такая подсветка окажется просто необходимой.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.