Как выбрать обои? Особенности выбора

Вы до сих пор думаете, что выбрать обои - это просто и с этим справится любой? Отчасти вы правы. С этим заданием справится каждый. Но необходимо знать некоторые нюансы, которые позволят вам сделать это правильно. Несоблюдение простых правил способно испортить любой интерьер и дизайнерские решения.

Состояние стен

Если стены далеки от идеала и имеют неровности, то не стоит клеить обои тонкие, глянцевые, с рисунком в полоску. Такие покрытия откроют все изъяны. Особенно ужасно будут смотреться стены, перпендикулярные окнам. Лучше выбрать плотные полотна с рисунком, в котором не будет прямых линий. 

Форма комнаты

Если форма комнаты неправильная, имеет всевозможные ниши в стенах, выступы, арки и искусственные декоративные перегородки, то не стоит выбирать обои с крупными рисунками. Лучшим выбором будут обои, который не требует совмещения узора между кусками рулонов.

Стойкость к истиранию и влаге

Если в квартире или доме проживают маленькие дети или планируется их проживание в ближайшее время, то стоит задуматься о покрытии, которое можно чистить и мыть. Подходящий вариант - это виниловые обои. Такой вид обоев не так сильно выцветают от солнечного света, как другие.

Влияние цвета

Яркие цвета будут действовать возбуждающе, заряжать энергией. Пастельные тона - успокаивают. С этим необходимо считаться при разработке дизайна рабочих комнат или зоны отдыха. Если комната южная, то выбирайте обои холодных оттенков. Помещения, окна которых выходят на север, лучше оформить в теплые тона.

Еще несколько советов

  • Продольный рисунок визуально увеличивает высоту комнаты.
  • Поперечный рисунок делает комнату просторнее.
  • Крупный рисунок будет смотреться отлично в высокой комнате.
  • Если на стене будут висеть картины, то выбирайте обои с мелким рисунком. На фоне крупных узоров картины будут выглядеть невыразительно.
  • Покупайте обои только из одной партии. Номер партии всегда указывается на рулоне. Только так вы не рискуете купить рулоны разного оттенка.
  • Покупайте обои с запасом. Это поможет не только вовремя закончить ремонт, но и при необходимости заменить испорченный кусок в будущем.
  • При покупке учитывайте специальные обозначения. Они содержат информацию о светостойкости, ударостойкости, легкости удаления со стены, направлении наклеивания, водостойкости и других особенностях.

Как видите, выбор обоев - это вполне легкое занятие. Но знание нюансов помогут сделать это правильно. Не пренебрегайте этими советами, если не хотите потом жалеть о потраченных впустую деньгах, времени и силах.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.