Оформляем окно красивыми материалами

Такая на первый взгляд незаметная вещь, как подоконник, играет важную роль. Своей формой и дизайнерским решением он способен задать тон всему интерьеру, став оригинальной изюминкой комнаты. Особенно выигрышно смотрятся каменные конструкции. Они прочные, долговечные и максимально привлекательные.

Но не у всех есть финансы на установку такого дорогостоящего подоконника. Да и множество недостатков натурального материала заставляют искать более выгодную и практичную альтернативу. 

Разновидности камня

Для начала необходимо определиться с тем, из чего именно изготовить подоконник. Искусственный камень представлен в большом разнообразии. Самой востребованной считается следующая продукция:

  1. Акрил. Наиболее популярный материал, в составе которого присутствует акриловая смола и различные наполнители. Такие изделия смотрятся изысканно, красиво, благодаря сочетанию нескольких цветовых слоёв.
  2. Полиэфирный камень. Изготовлен на основе одноимённой смолы, а также остальных компонентов. Это недорогой вариант, который не поддаётся значительной обработке. Такой подоконник зачастую делают стандартной прямоугольной формы, потому поэкспериментировать с дизайном не получится.
  3. Кварцевый агломерат. Включает в себя натуральный кварц, горную осадочную породу и добавки. По эксплуатационным характеристикам такие изделия считаются наилучшими. Материал устойчиво выдерживает механические воздействия, химические вещества и т.д. Он считается экологически чистым, поскольку основную долю состава занимают компоненты природного происхождения.
  4. Литьевой мрамор. Редко используемый материал для производства подоконников. Чаще из него делают столешницы. Он отличается высокой прочностью и долговечностью.

Лучшим решением станет конструкция из акрилового камня. Этот материал можно обрабатывать и придавать ему самые замысловатые формы. Но при большом желании возможно выбрать из других вариантов. Главное – учитывать технические характеристики материала и сопоставлять их с условиями эксплуатации подоконника. В таком случае конструкция будет служить долго и сохранять свой первоначальный внешний вид.

Преимущества изделий из искусственного камня

Каменные элементы в интерьере уместны практически всегда. Они придают помещению презентабельности, особенно, если оно оформлено в классическом стиле. Но есть и другие положительные качества подоконников из искусственного камня. Такие конструкции:

  • долговечные – наличие специальных компонентов в составе делают материал максимально устойчивым к повреждениям;
  • гигиеничные – бесшовность и беспористость структуры исключает появление и размножение микроорганизмов;
  • экологически чистые – производство выполняется с применением безвредных компонентов;
  • термоустойчивые – искусственный камень не боится перепадов температур. Разумеется, испытывать на прочность его не стоит, но в целом горячая кастрюля точно не повредит;
  • простые в уходе – периодически можно протирать поверхность влажной тряпкой. На ней практически не остаётся разводов.

По внешнему виду искусственный камень не уступает натуральному. 

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.