Как самостоятельно сделать лестницу из дерева

В жизни каждого человека наступает момент, когда, переступая родительский порог, мы смело идем в неизвестную нам взрослую жизнь, обременяя себя на самостоятельность во всех смыслах этого слова. И началом этого этапа взросления является наш новый дом, где главной задачей будет создать уют и комфорт, для дальнейшего обитания. Если выбор пал на частный дом, у Вас появится замечательная возможность все начать с нуля, обустроив его по полной от А до Я своими руками.

Сегодня Вы ознакомитесь с одним из самых популярных элементов частного дома с несколькими этажами, а именно с лестницей. Самыми популярными по праву являются деревянные лестницы. Они существуют различных форм, конфигураций, конструкций и изготавливаются из различных материалов. Так же, древесина достаточно прочный и податливый материал, из которого будет удобно вырезать или выпилить необходимую Вам форму. Она отлично впишется в любой интерьер и придаст ему некую изюминку.

Для того, чтобы подобрать правильную лестницу, с качественными и безопасными ступенями, необходимо знать о них несколько особенностей, а так же определится с материалом, для их изготовления.

Ступени для лестниц, зачастую, производят из хвойных и лиственных пород деревьев:

-Среди хвойных самым распространенным является сосна, она достаточно податлива для обработки, имеет желто-белый цвет, часто её применяют для изготовления опорных стоек. Купить ступени для лестницы из сосны можно в магазине LES-massiv.
Второе место занимает ель, обладает белым окрасом, в связи с особенностями своей структуры, менее податлива для обработки, т.к. имеет большое количество сучков.
Кедр же имеет отличную стойкость к гниению, весьма удачлив в обработке и подходит для любого типа конструкций.
Наиболее прочной среди всех хвойных видов пород является лиственница, она достаточно плотная и устойчива к гниению. Единственным её недостатком может послужить склонность к мелким трещинкам.
- К лиственным породам относятся дуб и ясень, при этом дуб занимает лидирующую позицию. Если для лестницы в своем доме Вы выберете ступени из дуба, будьте уверены, данная лестница прослужит Вам долгие годы. Ведь древесина дуба очень прочная и износостойкая. Но ступени из ясеня не сильно уступают по прочности. А ступени из дуба купить вы можете в том же магазине LES-massiv.

Ясень так же близок по своим характеристикам к дубу, его древесина достаточно гибкая и отлично держит груз, и так же хорошо поддается различного рода конфигурациям.

После того, как мы с вами выбрали необходимый материал для изготовления будущей лестницы, требуется определиться с типом её конструкции.

Здесь существуют такие варианты:

- винтовая - сама интересная и комфортабельная модель, для экономии пространства. Ступени здесь располагаются вокруг спирали;
- прямой марш - стандартный вид ступеней, здесь они располагаются прямо;
- забегая - в её конструкции есть небольшой поворот при подъеме, так же очень хорошо экономит пространство;
- с площадкой - с поворотом на 90 радусов, здесь есть два марша расположенных в разном направлении.

Далее все зависит только от ваших способностей и фантазии, ведь главное, это желание.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.