Материалы ковров и их основные достоинства

Специалисты по выбору ковров могут сказать, какие достоинства и недостатки будут у конкретного изделия, только посмотрев на материал, из которого оно создано. Сегодня традиционно используется два основных вида материалов – натуральные и синтетические. Кроме того, постепенно развивается и востребованное направление создания комбинированных изделий. В них, к примеру, шерстяные нити соседствуют с акрилом, что позволяет повысить прочность ковра.

Мы предлагаем вам оценить положительные качества нескольких наиболее часто встречающихся в изготовлении материалов. Так будет намного проще сделать выбор и определиться с тем, какое именно изделие подходит вам по всем параметрам.

5 главных материалов

На рынке больше всего изделий, созданных из следующих видов исходного сырья:

  • Шерсть. Часто выбирается для изготовления товаров по причине высокой эластичности. Она отличается безопасностью – при производстве не используется никаких вредных составов. Еще одно положительное качество – хорошая устойчивость к механическим повреждениям и разным видам деформации. Такой ковер прослужит вам более 40 лет, а при хорошем обращении и соблюдении правил использования – более 50.
  • Шелк. Дорогой и красивый материал. Из него получаются тонкие и легки покрытия, хорошо сохраняющие форму вне зависимости от внешних нагрузок. Товары из такого типа продукта не вызывают аллергии, не пылят, хорошо сопротивляются огню.
  • Вискоза. Часто из такого продукта создают изделия, которые в будущем будут использоваться в общественных пространствах с большой проходимостью людей. Они тоже не вызывают аллергии, очень приятные, мягкие на ощупь. Волокна вискозы хорошо впитывают красители – это позволяет оформить их так, как вы сами считаете нужным. Еще один плюс – небольшой вес.
  • Полиамид. Очень упругий и качественный материал, доступный по цене. Быстро высыхает после чистки, даже при интенсивном использовании не истираются. Волокна имеют приятный естественный блеск.
  • Полиэстер. Еще один вид искусственного сырья. Второе его название, которое может вам встретиться – полиэфир. Такие товары созданы специально для того, чтобы за небольшие деньги вы могли получить красивое дополнение для своего интерьера, удобное в чистке. Вы можете стелить ковровое покрытие из полиэстера в любой комнате вашего дома, даже в детской – это не вызовет никаких проблем со здоровьем.

При выборе всегда стоит учитывать ваши личные предпочтения, а также бюджет. Сегодня хорошие скидки на ковры позволяют купить подходящее изделие даже из изначально дорогого материала.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.