Уход за мебелью из натуральной кожи: советы от салона Ital-Moscow

Мебель из натуральной кожи – не просто эталон комфорта, но также статусный атрибут дома, ведь такое изделие не каждый может себе позволить. Качественные диваны и кресла из кожи придают домашней обстановке аристократичный характер и респектабельность. Но даже самая качественная и прочная кожа со временем может потерять привлекательный вид, если не обеспечить ей правильный уход. В этой статье мы расскажем о том, как продлить срок службы мебели с кожаной обивкой.

От чего зависит состояние кожи

Кожа – весьма чувствительный материал, который реагирует на окружающую среду. Чтобы мебель прослужила дольше, нужно создать для нее правильные условия. Есть 2 основных фактора, влияющие на этот материал:

  • Влажность воздуха. Натуральная кожа – материал гигроскопичный, если долго хранить ее в сухом помещении, она начнет ссыхаться, а потом трескаться. Чтобы избежать этих неприятных явлений, старайтесь поддерживать в помещении уровень влажности не ниже 60%, а также не ставьте кожаную мебель рядом с отопительными приборами.
  • Жировой слой. Эта характеристика очень важна для кожаной мебели, ведь она влияет на ее эластичность. Чтобы поддерживать жировой слой своей мебели «в тонусе» необходимо время от времени смазывать ее оливковым, касторовым маслом или глицеринов. Делать это очень просто – смочите кусочек фланелевой ткани одним из этих материалов, нежно натрите поверхность кожи. Дождитесь пока все впитается, а потом пройдитесь по изделию сухой тряпкой.

Инструкция по уходу

  1. Защищайте от пятен. Если кожаная мебель стоит в помещениях активного использования, например, в гостиной, будьте с ней аккуратней. Поменьше ешьте на диване, поскольку пятна от шоколада или кофе не так легко выводятся.
  2. Планомерная уборка. Регулярно обрабатывайте поверхность кожи специализированными защитными средствами. Мойте кожу только адаптированными для этого материала моющими средствами. Эти простые правила помогут существенно увеличить срок эксплуатации изделия, а также обеспечат ему красивый благородный блеск.
  3. Борьба с дефектами. Рано или поздно на мебели начнут появляться потертости. Хороший метод избавления от них – простая корка апельсина. Достаточно натереть ею пострадавшее место и кода станет выглядеть лучше. Важно! Этот метод не подходит для мебели светлых оттенков. Если кожа имеет бежево-песочную цветовую гамму лучше воспользоваться другим рецептом: смешайте молоко и взбитые сливки и протрите потертость.
  4. Предотвращайте проблемы. Если вы планируете уехать из дома на неделю или больше, лучше накрыть мебель чехлами или просто тканью. Так вы защитите ее от оседания пыли и облегчите себе уборку по возвращению.

Эти рекомендации помогут вам надолго сохранить красоту и приятную текстуру натуральной кожи!

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.