Особенности строительства кирпичных домов

Постройка нового жилья – решение, на выполнение которого понадобится достаточно много ресурсов. Сложности часто возникают уже на стадии выбора главного стройматериала, так как от этого зависит конечный результат.

Одним из самых популярных вариантов сегодня является кирпич, поскольку он обладает целым рядом преимуществ и отличается вполне доступной ценой.

В этой статье мы расскажем о строительстве кирпичных домов, его особенностях, преимуществах и важных моментах.

Этапы строительства

  • Закладка фундамента. Вначале опытные специалисты делают анализ грунта, степень залегания грунтовых вод, подсчитывают массивность будущего здания, дабы определить самый оптимальный вид фундамента.
  • Закладка стен со оговоренными видами изоляции. Закладка стен, как правило, осуществляется с помощью колодцевой кладки. Это позволяет организовать внутри стены теплоизоляционный слой. Также существует вариант крепления слоя изоляции снаружи стены с последующей отделкой стен штукатуркой или облицовочными материалами.
  • Установка перекрытий, лагов и инженерных коммуникаций, настил. Перекрытия, в основном, делают монолитными, что предупредит появление трещин на стыках, а также позволит свободно организовать все внутреннее пространство.
  • Монтаж крыши.

Преимущества материала

  • Теплоемкость. Кирпич отличается достаточно медленным остыванием, что при грамотной теплоизоляции и укладке позволит получить очень теплый и уютный дом.
  • Прочность. Высокая несущая способность материала обусловлена целостностью его структуры. За счет этого также равномерно распределяется все давление от нагрузки, что позволяет строить здания в несколько этажей.
  • Достаточно высокие показатели пожарной безопасности. Благодаря производственным особенностям порог огнестойкости кирпича сегодня равняется 1000°С.
  • Прочность и долговечность. Опытом и временем проверено, что дома из кирпича выдерживают экстремальные погодные условия, а сам материал не теряет своих уникальных прочностных качеств.
  • Экологичность. Особенность кирпичных стен - они «дышат». Это дает возможность создавать оптимальную влажность помещения, что крайне важно для проживания людей. Вдобавок, это хорошо влияет на возможность атаки насекомых, а также поражения стен грибками.
  • Звукоизоляция. Даже без применения дополнительных изоляционных прослоек, стены из кирпича отличаются высоким уровнем изоляции шума.

Нюансы проекта постройки

Выбирая главным материалом постройки жилого дома кирпич, вы должны понимать, какие есть важные нюансы. Необходимо выделить два главных момента:

  • Цена строительства дома из кирпича обойдется недешево. Конечная стоимость будет зависеть от таких параметров, как размеры блока, рядовой или строительный кирпич будет применяться. Также стоит учитывать трудозатратность и сложность при возведении стен, что влияет на дороговизну цены кладки.
  • Долгая продолжительность работ. Строительство среднего дома из кирпича в среднем занимает больше одного года. Это связано с малым размером стройматериала, а также сильно зависит от специфики конкретного проекта дома из кирпича.
  • В случае если вы хотите получить долговечное сооружение, стоит задуматься о внешней отделке. Это существенно снизит уровень влияния погодных условий на кирпичные стены.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.