Топ-10 советов, как правильно подобрать шкаф-купе

Покупка мебели предполагает ее длительное дальнейшее использование, поэтому необходимо максимально ответственно подходить к процессу выбора. Шкафы-купе имеют множество особенностей, которые нужно учитывать при покупке. С их помощью можно визуально увеличить комнату, сделать ее просторней, светлее, использовать свободные углы для хранения вещей.

Если найти подходящую по всем параметрам модель тяжело, всегда можно купить шкафы купе на заказ по индивидуальному проекту.

1. Тщательно продумайте место

Преимуществом шкафа-купе является возможность встраивания в ниши, использования вместо боковых стенок стен комнаты и прочее. Это даёт возможность располагать мебель в любом удобном месте в доме. Поэтому нужно продумать, где шкаф будет с максимальной продуктивностью выполнять свои функции, может быть он удачно впишется в обстановку скрытой комнаты.

2. Определитесь с назначением

В зависимости от сохраняемых вещей будут варьироваться конструктивные особенности, количество и размеры полочек. Для хранения верхней одежды и обуви достаточно вешалок и полочек. Для размещения другой одежды понадобится много ящиков, для постельного белья — полки большого размера. При хранении внутри пылесоса, утюга, гладильной доски, игрушек могут понадобиться дополнительные отсеки.

3. Продумайте возможную смену обстановки

Если вы сначала приобретете мебель, а потом сделаете ремонт и смените интерьер комнаты, то шкаф может в него не вписаться и, возможно, его нужно будет перенести. Это грозит тем, что он не подойдёт по размеру на новом месте. Способов изменить интерьер дешево и со вкусом множество, самые оригинальные представлены здесь http://make-self.net/interesno/item/50-sposobov-obnovit-dom.html

4. Выбор дверей

Раздвижные системы бывают разных видов, главное чтобы они обладали достаточным качеством для выдерживания нагрузок. Обратить внимание следует на материал, из которого сделаны крепежные элементы.

Прочностью и износостойкостью обладают металлические изделия. Не должно быть скрипов при раздвижении дверок. Колесики должны свободно перемещаться, не заедать.

5. Расположение направляющих

Удобнее в эксплуатации направляющие, находящиеся вверху двери, поскольку расположенные снизу быстрее загрязняются и требуют постоянного контроля и ухода.

6. Из чего изготовлены колесики

Металлическая система раздвижных дверей с пластиковыми колёсиками не прослужит долго, ведь они быстро сломаются. Только колесики из крепкого металла подходят для длительной эксплуатации.

7. Толщина панелей ДСП

Она различается в зависимости от производителя. В Европе стандартом является панель ДСП толщиной 18 миллиметров. От нее зависит конечная стоимость мебели и ее прочность.

8. Определение подходящего расстояния между полками

Высота полок зависит в первую очередь от размещаемых вещей. Стандартно принято считать 32-40 см, однако для каждого этот показатель индивидуален. Выбирая расстояние, следует определиться с количеством размещаемых вещей.

9. Подходящая высота дверей

Они не должны быть больше 2,6 метров в высоту, что позволяет им во время открытия не выпадать из пазов. Если над шкафом-купе много лишнего места, лучше увеличить функциональность, добавив антресоли.

10. Глубина шкафа с учётом дверей

Выбирая габариты, учитывайте тот факт, что двери занимают определенную часть пространства внутри (примерно до 10 см).

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.