Светильники: источники света и уюта

Чтобы в доме было приятно находиться и уверенно себя чувствовать, человек изобрел источники света. Когда-то можно было обойтись огарочком свечи или керосинкой, но сегодня отсутствие электричества — катастрофа не только с точки зрения неработоспособности техники.

Среди множества электроприборов одним из самых важных является осветительный: настольные лампы, светильники, торшеры, ночники, люстры. Эти искусственные «солнышки» наполняют дом уютом. Стоит только купить потолочный светильник, как атмосфера в доме изменится.

Особенности применения

В каждой комнате любой квартиры обязательно есть источник освещения, прикрепляемый к потолку. Это люстра или светильник. Светильники имеют направленное освещение, могут располагаться по периметру помещения, крепиться на стену, на потолок, на пол или стоять на столе. В таком случае освещается конкретная площадь, свет не рассеивается, в помещении устанавливается мягкая атмосфера. Большинство светильников имеют только один плафон, который может крепиться:

  • в центре потолка;
  • над конкретным объектом, например, письменным столом;
  • в разных точках комнаты, если их несколько, то включаются по мере необходимости один или все.

Такой прибор хорошо повесить именно над рабочим местом, особенно если комната многофункциональна.

Виды плафонов и лампочек
На современном рынке представлены светильники самых разных производителей. Среди них:

  • Италия (Lussole, Donolux, Arte Lamp, Odeon Light);
  • Австрия (EGLO, Globo, Orion);
  • Германия (Favourite, Brilliant, Maytoni);
  • Бельгия (Luside);
  • Испания (Mantra).

И это не весь перечень тех, кто стремится помочь вам создать уют в квартирах и офисах.

Столь же велико и количество разнообразных форм. Светильники могут быть круглыми, овальными, прямоугольными, треугольными, шаровидными и нестандартными.

Лампочки в подвесном светильнике используются нескольких видов:

  • галогеновые, дающие яркое освещение;
  • светодиодные, наиболее компактные и долговечные;
  • люминесцентные;
  • традиционные лампы накаливания.

Чтобы заменить лампочку, нужно знать, как она крепится. Самый распространенный вариант — это всем известная правая резьба, с поворотом на 90° и на двух штырьках. Тому, кто не имеет представления о креплении, лучше обратиться к специалисту или заранее ознакомиться с технологией.

Как выбрать светильник

Потолочный светильник — не только источник дополнительного освещения, но и элемент декора. Поэтому если это его основное назначение, то на осветительные возможности не стоит обращать внимания (ведь некоторые виды стекла плохо пропускают свет, но имеют красивый вид).

Если все-таки нужен яркий свет, следует учитывать место, площадь и дизайн помещения, а уже затем — цветовое исполнение и тип потолка.

Какой бы ни была квартира, освещение в ней должно создавать уют.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.