Детская комната – «маленькая страна» для ребенка

Детская комната – очень важное место в доме, особенно для маленького члена вашей семьи. Здесь он будет проводить очень много времени – играть, рисовать, лепить из пластилина, смотреть мультфильмы, да мало ли занятий может быть интересных занятий. Задача любого родителя сделать это место в доме или квартире максимально уютным и приспособленным под потребности ребенка. Именно здесь он может себя почувствовать наиболее защищенным. Давайте разберем по-порядку все нюансы, которые нужно учесть при обустройстве комнаты.

1. Цвет стен, потолка и пола выберите светлых тонов

Рекомендуется выбрать нейтральные светлые оттенки. Ребенок бегает и прыгает обычно на детской площадке, а здесь он должен вести более спокойные игры – рисовать, смотреть мультфильмы, делать аппликации и т.д. Тем более, общеизвестно, что, например, красные цвета действую на мозг человека возбуждающе. Поэтому возьмите светлые тона для обоев и такие же для линолеума или ламината.

2. Мебель для детской комнаты самая удобная

Мебель надо выбрать такую, чтобы она была удобной для ребенка, подробнее читайте тут - ditya.com.ua. Например, если выбрать слишком высокий, но мягкий диван это окажется не очень практично для вашего малыша. Поэтому обратите внимание на модели специальной мебели для детей.

Купить стульчики, стол, диван и другие предметы интерьера из экологически чистых материалов. Никому из родителей не надо дополнительных проблем со здоровьем малыша.

При обустройстве можно зонировать комнату, то есть выделить место для игры, сна и работы (это может быть выполнение домашних заданий или просто рисование).

3. Освещение «маленькой страны»

Свет в детской важно сделать мягко рассеянным и по возможности не делайте освещение очень ярким и избегайте неосвещенных углов. Яркий свет будет ослеплять, а темные углы пугать. В игровой зоне комнаты рекомендуется чтобы преобладал верхний свет, в рабочей – осветить специальной лампой, в центре детской – среднего света и в спальне – ночника с регулируемой яркостью.

4. Добавьте яркости и контрастности

Немаловажная деталь – шторы для детской комнаты. Выберите те, которые пожелает ваш ребенок. Например, девочка, которая засматривается мультфильмами про фей выберет, конечно же, с их изображением и шторы, а мальчик человека-паука или другого аналогичного персонажа. В общем, ребенку будет очень приятно смотреть на этих мультипликационных героев и это завершит общий вид этого угла вашего дома.

Кроме этого обратите внимание на прочность карниза: чем прочнее, тем лучше.

Можно дополнить интерьер яркими деталями в виде, например, подушек красочной расцветки. На стену повесьте рамку с фотографией улыбающихся мамы и папы, картины с изображением красочных пейзажей, разложите мягкие игрушки. Расставьте фигурки обожаемых им животных – это могут быть тигры, верблюды и другие.

Выберите красочный ковер и плед на диван или кровать.

В общем, вашей фантазии не может быть предела, и малыш сам подскажет, какой должна быть его комната. Главное обратите внимание на его потребности, если он любит лепить что-то пластилином, то выделите для этого место и купите специальную доску, если предпочитает работать красками гуашью, то тоже учтите это.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.