Как добавить света в темную комнату?

Этот вопрос волнует каждого, кому хочется свет и тепло своей души отразить в интерьере комнаты. Начать можно хотя бы с обстановки, которая будет создавать радужное настроение даже в дождливые дни. При соблюдении определенных правил оформления можно выбрать соответствующие материалы и мебель с аксессуарами таким образом, чтобы сохранить и приумножить световое ощущение интерьера своей комнаты. Конечно, стоит обратить внимание на оформление стен, пола, окон и потолка, учитывая сочетание цветового спектра. При этом можно использовать множество вариантов световых решений.

Максимальная польза естественного света

Для этого нужно убрать многослойность оформления окна. Достаточно будет повесить шторы в светлых тонах, чтобы они не являлись основным акцентом. Еще необходимо отставить многочисленные растения с подоконника. Можно оставить одно, наиболее крупное, если уж очень хочется, например, фикус. Также подойдет пальма или драцена.

Не стоит забывать, что окно требует регулярной уборки. Иногда на подоконник ложится разная мелочь, создающая ощущение захламленности. Просто помыв стекла и проветрив помещение, можно удивиться видимому эффекту света. Интересное решение – французские окна в пол или создание иллюзии окна.

Пол, стены, потолок

Для пола рекомендуется выбрать глянцевую плитку, светлый ламинат или линолеум. Любая блестящая поверхность даст эффект увеличения освещенности комнаты в целом. Обои с блестками – прекрасное решение, только без мелких рисунков и излишней помпезности. Кроме того, подойдет покраска стен в яркие сочные краски с заметными акцентами в виде крупного рисунка. Потолок также возможно сделать натяжным глянцевым или просто оформить его в светлых теплых оттенках, добавив светодиодную ленту по периметру комнаты.

Мебель

Для заполнения комнаты подойдет полированная и глянцевая поверхность используемой мебели. Можно, кстати, вообще применить частично стеклянную мебель, чтобы не затенять дальние углы комнаты. Например, органическое стекло – достаточно прочный материал, имеет множество вариантов воплощения. Вообще лучше отдать предпочтение многофункциональному и продуманному дизайну мебели при зонировании пространства комнаты.

Зеркало мира

В самой комнате есть много возможностей поймать свет в свои сети. Например, зеркала, расположенные в сторону окна, дают ощущение наполненности светом. Можно использовать шкаф-купе с зеркальными раздвижными дверцами, также подойдет и отдельное зеркальное оформление – бордюром по периметру комнаты, а еще панно или полосы на всю длину противоположной стены, откосы на окнах.

Искусственное солнце

В магазинах представлен большой выбор светильников, световых коробов, светодиодных оформлений профилей и лент. Добавят света и различные постеры или картины с летним видом природы. Вариантов настолько много, что все зависит лишь от вашей фантазии и вкуса.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.