Дизайн спальни в классическом стиле

Зародившаяся еще в Античности и переосмысленная в эпоху Возрождения, классика на протяжении веков остается одним из основных стилей в архитектуре и дизайне интерьера. Не подверженная изменчивости моды, она до сих пор считается своего рода эталоном, высшим проявлением культуры, благодаря чему дизайн спальни в классическом стиле был в прежние времена прерогативой исключительно высших слоев общества. Сегодня, благодаря развитию технологий производства материалов и изготовления мебели, а также общему повышению благосостояния населения, аристократом может почувствовать себя практически каждый. Но какие черты присущи этому направлению и каким образом создать оформление спальни в классическом стиле?

Характеристики классического стиля в интерьере

оформление спальни в классическом стиле

Исторически классицизм в архитектуре и дизайне интерьера сложился на основе античных (прежде всего греческих и римских) традиций, получивших новое развитие с началом Возрождения. Хотя на протяжении своего развития этот стиль испытал на себе влияние некоторых других направлений, например барокко и рококко, он сохранил следующие основополагающие черты:

  • преобладание прямых линий и простых геометрических форм, сравнительно небольшое количество декоративных элементов;

  • строгая симметрия, выражающаяся в гармоничном и рациональном соотношении элементов мебели, аксессуаров, предметов декора;

  • использование натуральных материалов, таких как дерево, льняной или шелковый текстиль;

  • некоторая тяжеловесность, использование массивных предметов мебели, сдержанная пышность;

  • обращение в декоре к античной мифологии, в частности барельефные изображения легендарных сюжетов.

Хотя рациональный и строгий классицизм обычно противопоставляется пышным стилям барокко и рококко, эти направления оказали на него некоторое влияние, особенно в плане декора. Классике свойственна определенная парадность, выраженная в использовании дорогих материалов, тяжелых занавесей с оборками, больших хрустальных люстр и т. ддизайн спальни в классическом стиле

Как оформить спальню в классическом стиле

Знание особенностей данного направления позволяет сформировать четкое понимание того, каким образом можно создать дизайн интерьера спальни в классическом стиле.

Мебель. В оформлении классической спальни лучше использовать большую мебель из массива дерева. Просторную кровать с высоким изголовьем можно дополнить красивым балдахином на столбиках, размещенных по ее углам. Интерьер также может включать туалетный столик, комод, прикроватную тумбу, платяной шкаф. Мебель для классической спальни должна быть не встроенной и не корпусной и заполнять пустое пространство. В большинстве случаев она украшается филенками, витиеватыми орнаментами, резными ножками, позолоченной фурнитурой, пилястрами и т. д. Преобладающие оттенки – белый, кремовый, пастельные тона, цвет натурального дерева.

Текстиль. Красивые спальни в классическом стиле отличаются использованием большого количества разнообразных тканей. Окна помещения занавешиваются полупрозрачным легким тюлем и массивными портьерами с ламбрекеном, изготовленными из материала с однотонной расцветкой или украшенного стилизованными растительными орнаментами. Для классического текстиля характерно сдержанное использование оборок и других декоративных элементов, ткань собирается в изящные красивые складки. Помимо окна тяжелая ткань покрывает кровать, из нее также изготавливается балдахин.

красивые спальни в классическом стиле

Декор. Практически каждый элемент в оформлении классической спальни выполняет эстетическую функцию. Помимо мебели и текстиля, стилизованной растительной лепниной украшаются также стены и потолок помещения. Широко используются такие декоративные элементы, как пилястры и даже полноценные колонны с капителями. Помимо растительных орнаментов спальня может декорироваться полноценными барельефами на соответствующую мифологическую тематику. Функцию украшений также принимают и светильники – в классической спальне могут использоваться торшеры, настольные лампы и настенные светильники, украшенные абажурами, а также роскошные хрустальные потолочные люстры.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.