Размещение электрических розеток в квартире

Размещение электропроводки, розеток в частности, оказывается имеет свои стандарты монтажа, так называемые правила устройства электроустановок. Поэтому приступая к такому ответственному процессу необходимо учесть все тонкости этого дела и произвести некоторые расчеты.

На примере каждой из жилых комнат в квартире рассмотрим особенности установки розеток. Помните, в быту самое главное, чтобы розеток хватало для всех электроприборов, и они были полностью исправны. Планируя их расположение учтите все элементы интерьера, конкретные размеры вашей мебели и техники. Согласно евростандартам розетка не должна быть расположена ближе 10 см от дверей и не выше 90 см от напольного покрытия.

Гостиная – место наиболее частого присутствия членов семьи, каждый из которых вдруг может захотеть зарядить телефон, включить приставку или кондиционер. Именно для этого при планировке расположения розеток определите где будет установлен телевизор. Если вы вешаете его с помощью кронштейнов к стене, то целесообразно размещение электророзетки за оборудованием или чуть в стороне для того, чтобы удалось скрыть провода. В том месте, где располагается диван монтирование лучше провести с двух сторон, одну чуть выше 15-30 см от пола – для торшеров, ноутбуков, мелкой аппаратуры, пылесоса, вторую – на уровне пояса.

Кухня – это настоящая кладезь различной бытовой техники больших и малых размеров. Основная их часть располагается на столешнице кухонного гарнитура, поэтому обычно используют встраиваемые розетки для столешницы.

Для мелких бытовых приборов устанавливайте розетку не выше 30 см от рабочей поверхности. Для крупной техники, такой как холодильник, духовой шкаф, стиральная машина нужно рассчитать электропотребляемость каждой, в противном случае может произойти замыкание из-за перегрузки сети. Поэтому не стоит прибегать к использованию двойной розетки, лучше разместите дополнительную где-нибудь рядом с обеденным столом.

Встраиваемая техника имеет особенности установки электроэлемента. Нельзя размещать розетку сразу за прибором, ее устанавливают за стеной ближайшего шкафа. Для подвесного оборудования, например, вытяжки, ее монтаж производится на 60 см выше нижней части навесного шкафа.

В спальне или детской комнате розетки традиционно устанавливают у кровати или прикроватных тумб для удобства подключения ночника или бра. Рабочий стол для ребенка также оборудуют блоком из 2-3 розеток, для компьютера, светильника, Wi-Fi роутера и т.д. Планируете разместить телевизор и здесь, тогда двойной или тройной электроэлемент располагайте на высоте в 130 см от пола, для того, чтобы скрыть провод. Рядом с дверным проемом розеточная точка не будет лишней в случае подключения радиатора, вентилятора, пылесоса. Если комната принадлежит младенцу или детям дошкольного возраста, тогда розетка лучше выбрать со специальной шторкой или заранее приобрести вилки-заглушки, это обеспечит должное соблюдение техники безопасности.

Прихожая – малоиспользуемое помещение по отношению к другим комнатам в квартире, однако в ней тоже бывает необходимость для подключения приборов, например, дверного звонка. В общей сложности двух розеток здесь будет более чем достаточно. Неукоснительно соблюдайте общие правила – не ближе чем за 10 см от дверного или оконного проема и не выше 90 см от пола.

Индивидуальность каждой квартиры обязывает его владельца подходить к процессу оборудования розетками жилое пространство очень ответственно. Уделите этому достаточно времени и сил, разработайте конкретный план.

Источник - http://www.blanco-markt.ru/

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.