Как подобрать цветовую гамму в интерьере

Приступая к ремонту, все мы начинаем в первую очередь задумываться над цветовой гаммой будущего помещения. Каждый цвет несет в себе определенный смысл. Он может воздействовать на наше восприятие, настроение и визуально изменять пространство. Любое жилище может многое рассказать о своих хозяевах, достаточно взглянуть на мебель, фактуры и, конечно же, цвета.

 

У каждого человека свое восприятие мира, поэтому у всех разные цветовые предпочтения. Кому-то может нравиться фиолетовый цвет, а кого-то он приводит в бешенство или вызывает уныние и тоску. Вам нравится гостиная в ярких и сочных тонах? Спросите у членов вашей семьи, как они к этому относятся, и вы услышите, что у каждого из них есть свое мнение на этот счет. По этой причине, прежде чем приступить к оформлению интерьера, необходимо спросить мнение всех, кто живет в помещении. Чтобы создать никого не раздражающий интерьер достаточно придерживаться основных правил. Если вы чувствуете, что самостоятельно не сможете создать интерьер своей мечты, то советуем посетить сервис Kabanchik.ua, где вы найдете опытных исполнителей на создание индивидуального проекта. 

Не стоит руководствоваться лишь любовью к определенному цвету. Возможно, некогда любимый вами оттенок спустя время вам так надоест, что вы будете готовы в ближайшие выходные переклеить обои. Дело не только в обоях и мебели, но даже крупные предметы интерьера контрастных оттенков могут вызывать отвращение. Это правило касается в первую очередь очень насыщенных и ярких цветов. Подобные цвета, как правило, могут вызвать раздражение, потому что им не свойственно успокаивать и настраивать на спокойный лад. Если уж вам так хочется, чтобы любимый цвет присутствовал в интерьере, то пусть он будет в местах, где вы проводите мало времени: коридор, гардеробная, прихожая и пр. Таким образом, в интерьере жилища будет присутствовать любимый вами цвет, но он вам не надоест, так как вы редко будете его видеть.

 

О черно-белой гамме в интерьере мечтают многие люди, однако не все знают, что подобрать аксессуары в этом случае будет крайне тяжело. Конечно, классическое сочетание цветов смотрится стильно в любое время, но разбавить эти цвета придется какими-либо предметами интерьера. Одни цвета будут теряться на фоне черно-белой гамме, а другие – бросаться в глаза. Необходимо подобрать аксессуары так, чтобы они выигрышно дополняли интерьер помещения, а это сделать крайне сложно. Подумайте, какие оттенки больше всего подойдут, а каких следует избегать. Главное – это добиться гармонии.

В том случае если вы выбрали определенный стиль, то следуйте ему до конца. Изучите цветовую гамму того или иного стиля, иначе вы не получите желаемый результат. Если вы предпочитаете французский стиль, то отдавайте предпочтение пастельным тонам. Такие оттенки понравятся всем, к тому же они никогда и никого не будут раздражать. Если вы предпочитаете авангардный стиль, то помните, что для него характерны яркие и насыщенные цвета. Однако не стоит перебарщивать, иначе вместо стильного интерьера вы получите непонятную «солянку». Даже в выборе элементов декора и аксессуаров необходимо следовать заданному стилю. Только так интерьер будет завершенным и гармоничным.

 

Не забывайте о семантике цвета. Каждый цвет несет в себе определенный смысл. Вы замечали, что дети выбирают только сочные оттенки? Все потому, что они несут радость и счастье. Люди, предпочитающие одиночество и уединенность, отдают предпочтение мрачным и холодным оттенкам. Так же обстоят дела и с интерьером. Не все оттенки подходят тому или иному помещению. Например, для спальни лучше выбрать теплые, пастельные и приглушенные оттенки. Они будут расслаблять, и вы легче заснете. Для кухни рекомендуют сочетание светлых и ярких теплых оттенков – бежевый, желтый, оранжевый, красный. Эти цвета возбуждают аппетит. Для небольших комнат с низкими потолками выбирайте светлые цвета, которые зрительно увеличат пространство. А вот для просторных помещений можете смело выбирать любые оттенки. Так что изучите сначала значение цвета и его воздействие на человека и пространство.

 

Придерживайтесь основных правил, и вы всегда сможете сотворить своими руками интерьер вашей мечты. Достаточно иметь чувство стиля или знать правильное сочетание цветов. Если вы приверженец ярких цветов, то постарайтесь умерить свой пыл и подумать несколько раз, прежде чем приступать к ремонту. Это избавит вас от вероятности того, что интерьер, создаваемый вами с любовью, наскучит вам или станет раздражать.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.