Ковровые дорожки в современном интерьере

Ковровые дорожки уже давно стали предметом гордости интерьеров, оформленных в разных стилях. Повышенный интерес к этому виду покрытий проявляют не только покупатели, но также дизайнеры, которые не упускают возможности использовать напольное покрытие при оформлении офисов, жилых помещений и мест общественного посещения.

Ковровые дорожки сочетают в себе красоту и функциональность!

Этот вид покрытия прекрасно дополняет интерьер помещения, но при этом выполняет важную функцию – обеспечивает защиту пола от механических повреждений, улучшает показатели тепло- и звукоизоляции, а также задерживает в себе грязь и пыль. 

На данный момент производители предлагают самые разнообразные варианты исполнения по размерам, дизайну, цвету и способу производства. Создаются эти шедевры ткацкого искусства машинным способом и вручную. Модели машинной работы изготавливаются в разных размерах, а длина – определяется пожеланиями покупателей (из рулона можно отмерить необходимую длину). Дорожки, создаваемые вручную, имеют фиксированные размеры (от 0,5 до 1,5 м в ширину, не более 5 м в длину).

Критерии выбора ковровых дорожек:

  • Состав – в места с высокой проходимостью стоит выбирать изделия из искусственных материалов, которые отличаются устойчивостью к различным видам загрязнений. В спальную или гостиную зону можно подобрать ковровые дорожки в интернет магазине, изготовленные из шерсти или шелка.
  • Размер – тщательно снимите размеры. Если речь идет о выборе покрытия для лестницы или коридора, тогда ширина может быть любой – необязательно выбирать дорожку «от стены до стены». Ведь в данном случае допускаются присутствие небольших зазоров.
  • Дизайн – предпочтение стоит отдавать изделиям, которые идеально впишутся в интерьер помещения, где планируется использовать покрытие.
  • Стоимость – приобретать лучше изделия, на которые предлагаются, например, сезонные скидки. Однако покупки лучше совершать в проверенных магазинах, а не на стихийных рынках.

Сфера использования ковровых дорожек довольно обширная. Поэтому при выборе также важно уделить внимание помещению, в котором изделие будет использоваться:

  • Спальня – выбирайте качественные покрытия из натуральных материалов, которые очень приятны на ощупь.
  • Гостиная – изделие должно сочетать в себе функциональность, практичность и красивый дизайн.
  • Детская – в данном случае особое внимание уделяется материалу, из которого выполнено изделие. Что касается дизайна, то для детской комнаты лучше выбирать яркие красочные покрытия, которые не будут скользить по поверхности пола и хорошо поддаются очистке.
  • Кухня – поскольку это помещение отличается высокой проходимостью, ковровое покрытие должно обладать высокой износостойкостью, легко поддаваться очистке, быть практичным и иметь прорезиненную основу.
  • Прихожая или коридор – сюда идеально подойдут недорогие дорожки, изготовленные из искусственных материалов. Желательно, чтобы ворс изделия был коротким, а основа – резиновой.
  • Лестница – в виду высокой проходимости, на лестницу целесообразно выбирать дорожки с низким ворсом, а также такие изделия, которые хорошо гнутся и будут повторять форму ступеней. В данном случае важным критерием выбора является отсутствие эффекта скольжения, поскольку от этого зависит ваша безопасность. 

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.