В каком стиле оформить квартиру

Любой собственник хочет, чтобы его жилье было красивым, уютным и гармоничным. Важную роль в общем восприятии помещений играет правильно подобранный стиль интерьера квартиры, позволяющий придать недвижимости собственное «лицо» и сделать ее отвечающей вкусам и предпочтениям всех домочадцев. Чтобы дизайн получился цельным и привлекательным, для начала не помешает определиться с тем, какой именно стиль в приоритете у вашей семьи, а также изучить философию и эстетическую составляющую понравившегося направления.

В каком стиле оформить квартиру: критерии выбора

Размышляя над тем, в каком стиле сделать ремонт в квартире, следует принимать во внимание, что при оформлении интерьера мы создаем атмосферу конкретного периода времени, знаменательной эпохи, традиций той или иной страны. При использовании определенных атрибутов и элементов декора рождаются абсолютно четкие ассоциации, поэтому смешение нескольких стилей и бездумное применение деталей может привести к дисбалансу и перенасыщению информацией.

С другой стороны, сегодня достаточно сложно встретить какой-либо стиль в его чистом виде. Многие дизайнеры все-таки задействуют смешение направлений (эклетику), однако берут за основу один базовый образ и получают единую концепцию, разбавленную одним–двумя дополнительными мотивами. При этом учитываются не только отличительные черты какого-то стиля, но и его философское восприятие. Иными словами, минимализм – это не просто отсутствие декора и прямые формы, а свободное и светлое пространство. Кантри – не просто этнические узоры, коряги и балочные потолки, а природные стихии и натуральные материалы.

В дизайне интерьера существует огромное множество стилей, которые условно можно разделить на три разновидности:

1) Традиционные – те направления, которые никогда не выходят из моды и не забываются. Они придают помещению изящество и благородство, а при их оформлении используется широкий спектр приемов и элементов – от античного декора до цветочных орнаментов.

2) Этнические – отвечают традициям отдельной страны и подразумевают применение деталей, присущих культуре выбранной народности.

3) Современные – отличаются простотой, прямой геометрией и четкостью линий. Основное значение придается свободе пространства, тогда как детали уходят на задний план.

В каком стиле сделать ремонт в квартире: выбираем направление

Решая, в каком стиле оформить квартиру, каждый владелец жилья ищет тот вариант, который будет индивидуальным и самым комфортным. Знакомство с отличительными чертами каждого направления, безусловно, поможет сделать правильный выбор.

Традиционные стили

Для традиционных стилей характерны благородные тона, изящная обстановка, использование в оформлении дорогого текстиля, посуды, картин. Дизайн должен быть непринужденным и легким, позволяющим создать атмосферу гостеприимства и особенного комфорта. К наиболее популярным направлениям этой тематики относятся:

1) Классический – приветствует высокие потолки, наличие древесины в отделке (паркет, массивная мебель), дорогих обоев, тяжелых штор с ламбрекенами. Все в нем подчинено достатку и роскоши.

2) Барокко – отличается помпезностью и перегруженностью деталями. Драпировка тканями, элементы из натурального камня, ручная роспись, фрески, скульптура, напольные часы – всё это неотъемлемые черты данного направления.

3) Арт-деко – сочетает в себе модерн и классику, благодаря чему отличается шиком и роскошью, но при этом делает акцент на строгую геометрию и ступенчатые формы.

Этнические стили

Этно-стили придутся по нраву сторонникам уютной деревенской атмосферы и предметов быта, составляющих уклад жизни различных культур. Самые популярные из них:

1) Прованс – исконно французское направление, характеризующееся приятными и теплыми оттенками, цветочными мотивами, коваными элементами. Ни в каком другом стиле нет такого «цветущего» многообразия, представленного растительными орнаментами и комнатными цветами.

2) Японский – лаконичность и сдержанность в каждой детали, дополненная функциональностью и большим количеством света. При оформлении обязательными считаются ширмы и перегородки, изделия из бамбука, керамика, гравюры на стенах и, конечно, бонсай.

3) Скандинавский – основной философией стиля являются естественность и простота. В дизайне присутствуют пастельные тона, штукатурка и натуральные материалы (кожа, хлопок, дерево, стекло, металл).

Современные стили

В современной отделке квартиры крайне важно выдержать простоту и функциональность, а также отказаться от всевозможных рюшечек, бахромы, цветочных принтов и кружев. Некоторые наиболее популярные направления:

1) Хай-тек – инновационные материалы и идеальные пропорции являются основными тенденциями этого стиля. Обстановка избавлена от излишества, а восприятие базируется на желании принять новые технологии.

2) Лофт – подразумевает создание ассоциации с промышленными объектами. В оформлении принято использовать кирпичную кладку, поверхности из бетона, открытые металлические конструкции (вентиляция, трубопроводы).

3) Минимализм – из отделочных материалов в интерьере главенствуют дерево, стекло и металл. Направление призывает отказаться от декора и выдержать отделку в однотонной цветовой гамме.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.