Как установить межкомнатные двери самостоятельно

После длительной эксплуатации механизмы межкомнатных дверей изнашиваются и начинаются первые проблемы: появляется скрип, затрудняется закрывание, расшатываются навесы и ухудшается внешний вид. В таком случае проблему решить можно только полной заменой дверного блока. Желательно работу по установке дверей предоставить профессионалам, но если нет такой возможности, то при выполнении обязательных требований можно справиться с этим процессом и самостоятельно. 

Чтобы выбрать дверь правильно, недостаточно ориентироваться только на красоту и внешнее оформление. Главной характеристикой любой двери является материал, из которого она изготовлена. Самыми качественными и дорогими считаются деревянные двери. Дверная компания поможет вам в сборе качественных дверей и изготовит их под ваш интерьер и вкус.

 

Кроме самих дверей, следует также подобрать комплектующие:

Наличники;

Навесы;

Саморезы;

Дверные ручки;

Защёлки.

 

Для точного выбора следует измерить настоящие габариты проёма и учесть способ открывания. Двери могут быть распашные, раздвижные, складные и поворотные.

Перед началом работ по монтажу дверного блока обратите внимание на горизонтальность пола, чтобы потом не пришлось подпиливать низ полотна дверей. А также следует аккуратно снять старое полотно, коробку и наличники. При необходимости рекомендуется выполнить дополнительное укрепление и выравнивание дверного проёма.

При выборе дверей надо учесть толщину покупаемых брусков коробки, ширину полотна, необходимые зазоры между дверью и коробкой, зазор между дверным блоком и проёмом по всему периметру.

Брусья коробки распиливаются по нужным размерам под углом 45°по концам и скрепляют между собой саморезами. Навесы должны быть установлены так, чтобы оставалось расстояние в 5 мм между коробкой и дверью. Очень удобно для этой цели использовать кусочки двп. Собранный дверной блок надо установить в проём, выровнять по горизонтали и вертикали уровнем, и закрепить деревянными клиньями. Теперь можно приступить к заполнению монтажной пеной пространства между коробом и проёмом по всему периметру.

После высыхания монтажной пены, можно открыть дверь и приступить к врезке ручек и защёлки.

Если открытая дверь не фиксируется на месте и постоянно откидывается в какую-либо сторону, то необходимо снова проверить по уровню и выровнять её.

Для ровной установки наличников рекомендуется распиливать их на специальном стусле, чтобы добиться угла в 45°. Наличники закрепляются по периметру дверного блока с применением специальных гвоздей без шляпок.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.